По закону и без волокиты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Марта 2016 00:00

По закону и без волокиты

Лариса Прокопеня

Выездной прием граждан провел в Волковыске председатель областного суда Александр Корзун. На прием записалось четверо волковычан.

— Я считаю, что небольшое количество записавшихся на прием объясняется тем, что работники районного суда справляются со своими задачами и все вопросы решают в рабочем порядке,— прокомментировал ситуацию Александр Анатольевич.

Не все вопросы, с которыми обратились записавшиеся, относились к компетенции суда. Например, житель Волковыска обратился с заявлением об отмене постановления суда, вынесенного в отношении другого волковычанина, по которому он являлся потерпевшим, и о возбуждении в отношении этого волковычанина уголовного дела. Как пояснил заявитель, он уже обращался с этим вопросом в прокуратуру Волковысского района, однако, проведя проверку, работники прокуратуры не усмотрели состава преступления.

— Решение этого вопроса находится не в юрисдикции суда, — объяснил Александр Анатольевич обратившемуся. — Если вы не довольны результатом проверки, проведенной районной прокуратурой, вы можете обжаловать ее решение в областную прокуратуру.

Пенсионерка из Волковыска обратилась с вопросом о возможности расторжения договора купли-продажи квартиры, который она заключила со своей сестрой в 1992 году. Сейчас она хотела бы отменить сделку и вернуть квартиру себе.

— К сожалению, срок исковой данности по делам данной категории давно прошел. Отменить сделку или признать ее недействительной по какому-либо из установленных законом обстоятельств уже невозможно. Теперь решить этот вопрос можно только с обоюдного согласия сторон, попытайтесь договориться с сестрой мирным путем, — посоветовал Александр Анатольевич.

С жилищным вопросом обратилась другая жительница Волковыска. Женщина проживает в одной квартире с невесткой и внучкой. На праве собственности ей принадлежит часть общего жилья, однако по факту она пользуется гораздо меньшей жилой площадью. Хотела бы, чтобы ей была выделена для проживания комната большей площадью.

Александр Анатольевич порекомендовал самый простой и наименее затратный выход из создавшейся ситуации:

— Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и выделении вам в пользование большей комнаты. Госпошлина за подачу такого иска составит 3 базовых величины.

Со сложной проблемой обратилась волковычанка, два года назад купившая в интернет-магазине мобильный телефон. Покупка оказалась неудачной, телефон был неисправен, после нескольких обращений в сервисный центр женщина решила расторгнуть с продавцом договор купли-продажи. По закону о защите прав потребителей районным судом было принято заочное решение о расторжении договора, на основании которого покупатель должен был вернуть продавцу покупку, а продавец покупателю — деньги. Волковычанка решение суда выполнила, а вот продавец деньги до сих пор не вернул. Судебным исполнителям не удается исполнить решение суда, поскольку местонахождение ответчика неизвестно.

— Теперь у меня нет ни телефона, ни денег, — пожаловалась женщина. — Раз уже невозможно исполнить решение суда, пусть мне хотя бы вернут мой телефон.

— Дело в том, что исполнение решения суда — это задача работников службы принудительного исполнения, оно находится вне нашей компетенции. Суд принял решение, направил исполнительные документы в отдел принудительного исполнения в Минск, по месту жительства ответчика. Дальше должны были работать судебные исполнители. Пока же мы можем истребовать телефон с исполнения и рассмотреть вопрос о передаче его вам для ответственного хранения.

Каждому из обратившихся председатель областного суда дал подробную консультацию, разъяснив возможные пути решения вопросов в рамках действующего законодательства. После приема граждан председатель областного суда охарактеризовал работу суда Волковысского района:

— Суд Волковысского района работает стабильно, в полном объеме выполняет свои обязанности. Качество рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел не вызывает нареканий. Жалоб непроцессуального характера на работников Волковысского суда к нам не поступает. Повышение качества, оперативности и доступности всегда были главными приоритетам работы судов Гродненской области, а показатели работы вот уже несколько лет подряд выше среднереспубликанских. Одним из актуальных вопросов для судов является сокращение сроков рассмотрения дел, как уголовных, так и гражданских. Сегодня мы столкнулись с примером, когда эти сроки сильно затянулись, но надо отметить, что это произошло не по вине работников суда, которые старались обеспечить явку ответчика, неоднократно высылали ему повестки как по обычной почте, так и по электронной. Но этот случай не правило, а исключение. Не допускать волокиты — строгое требование, которым руководствуются все судьи, и постепенно нам удается сокращать сроки рассмотрения материалов. А ведь наши судьи еще выполняют много обязанностей непроцессуального характера: ведут приемы граждан, занимаются профилактической работой, особое внимание уделяется работе с обращениями граждан. В этих вопросах суд Волковысского района также на должных позициях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2375 раз Печать