Задержку зарплаты нельзя оправдать объективными причинами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Марта 2016 00:00

Задержку зарплаты нельзя оправдать объективными причинами

Право на справедливое и своевременное вознаграждение результатов труда по найму является одной из важнейших составляющих конституционных прав граждан, и законодательство содержит необходимый механизм реализации этого права.

Статья 55 Трудового кодекса Республики Беларусь обязывает нанимателя выдавать заработную плату работникам в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, а также обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Руководители организаций, независимо от форм собственности, не обеспечивающие своевременную выплату заработной платы, несут за это персональную ответственность вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Таким образом, заключая трудовой договор (контракт) с принятым работником, наниматель автоматически берет на себя обязательство по выплате ему заработной платы своевременно и в полном объеме, должен принимать своевременные меры по аккумулированию денежных средств на счетах организации на эти цели, контролировать своевременность выплат бухгалтерской службой.

Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором, соглашением или трудовым договором и не могут быть изменены нанимателем в одностороннем порядке, так же, как и сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска до его начала, расчета при увольнении работника.

Не могут служить основанием для переноса сроков выплаты заработной платы и так называемые объективные причины: отсутствие денежных средств на счетах организации, несвоевременные расчеты должников за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги), необходимость первоочередной закупки сырья для производства, ГСМ и др.

Следует особо отметить, что не является таким основанием даже заявление самого работника с просьбой о переносе выплат на более поздний срок (на практике такие факты имели место).

Обратим также внимание на то, что частью 1 статьи 9.19 КоАП РБ за нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя (на практике это, как правило, руководитель организации) порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до ста базовых величин.

Право привлекать к административной ответственности за указанное нарушение предоставлено органам Комитета государственного контроля, инспекциям Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, а также районным судам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2569 раз Печать