Об упорядочении контрольной (надзорной) деятельности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Марта 2016 00:00

Об упорядочении контрольной (надзорной) деятельности

Тамара Гурина

В Комитете государственного контроля Гродненской области в формате видеоконференцсвязи состоялся расширенный семинар-совещание с представителями контролирующих (надзорных) органов страны по вопросам упорядочения контрольной (надзорной) деятельности и обеспечения ее внутренней координации в системах государственных органов.

На совещании отмечено, что в 2015 году в стране проведено более 137 тысяч проверок (в Гродненской области — 19,5 тысячи). При сокращении на 6,1% количества проверок финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с 2014 годом на Гродненщине имеет место увеличение количества проверок, проведенных надзорными органами, особенно внеплановых.

Наибольшее количество таких проверок проведено инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта — в 3 раза больше, чем за предыдущий год.На совещании рассмотрены негативные проявления в работе контролирующих и надзорных органов, выработаны предложения по сокращению количества проверочных мероприятий.

О недостаточном повышении продуктивности земель

Комитетом государственного контроля Гродненской области проведен аудит эффективности использования бюджетных средств, направленных на реализацию Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011-2015 годы по Гродненской области.

Запланированные объемы мероприятий Программы выполнены, но основная цель Программы — повышение продуктивности мелиорированных земель — достигнута частично, так как продуктивность этих земель в целом по Гродненской области увеличилась незначительно (до 26,0 ц. к. е. с гектара в 2015 году при запланированных 52,5 ц. к. е.). При этом в некоторых районах (Ошмянский, Щучинский) продуктивность даже снизилась, а в части районов не дала ожидаемого увеличения. Не все сельскохозяйственные земли эффективно используются после проведения на них реконструкции мелиоративных систем.

По результатам контрольных мероприятий 31 субъекту хозяйствования направлены рекомендации по устранению нарушений.

По материалам пресс-службы КГК по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2348 раз Печать