Фальшивки из-за границы. Две поддельные купюры установлены сотрудниками Волковысского межрайотдела ГКСЭ за последний месяц - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Октября 2023 18:31

Фальшивки из-за границы. Две поддельные купюры установлены сотрудниками Волковысского межрайотдела ГКСЭ за последний месяц

Одну из них сдал в обменный пункт «Белагропромбанка» в Мостах местный житель. 100-долларовая банкнота показалась работнику банка подозрительной, и он вызвал милицию. Купюра была изъята и передана на экспертизу. Как оказалось, не зря.

— Было установлено, что способы печати и бумага не соответствуют заводским. Цветопеременный элемент не переливался, водяной знак был имитирован красящим веществом. Также были имитированы и другие средства защиты. Специалистами было дано заключение о том, что купюра является поддельной. Сейчас проверкой по факту занимаются сотрудники Следственного комитета, — рассказал эксперт Волковысского межрайотдела ГКСЭ Михаил Корончик.

Аналогичная купюра была выявлена в Волковыске. Ее принес в обменный пункт местный житель, недавно вернувшийся из-за границы, который объяснил, что этими деньгами с ним расплатился иностранный работодатель. В этом году в Волковысском районе изъято уже 5 фальшивых купюр — четыре 100-долларовых и одна 50-долларовая. Все они, по словам владельцев, были привезены из-за границы.

Эксперты отмечают, что иногда среди фальшивок встречаются подделки высокого уровня, в которых воспроизведены «заводские» способы изготовления денежных знаков и средства защиты. Однако большинство из них — определяемые невооруженным глазом подделки, которые нетрудно отличить от настоящих банкнот при более тщательном рассмотрении.

— Самое трудно подделываемое средство защиты — это синяя лента, на которой должно просматриваться изображение цифры, указывающей номинал банкноты, и колокольчика. При наклоне купюры они должны перемещаться из стороны в сторону и заменять друг друга. Как правило, на поддельной банкноте присутствует только изображение цифры, которое не перемещается. Также нужно обращать внимание на другие признаки подделки: плохое качество печати, блеклый или размытый серийный номер, тонкая бумага. А вот на «рельеф» на бумаге ориентироваться не стоит: сейчас все больше подделок, которые имеют рельефное изображение, — рекомендует эксперт Михаил Корончик.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 893 раз Печать