За 9 месяцев текущего года по фактам интернет-мошенничества Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено 54 уголовных дела, а сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, исчисляется сотнями тысяч рублей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Октября 2023 12:40

За 9 месяцев текущего года по фактам интернет-мошенничества Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено 54 уголовных дела, а сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, исчисляется сотнями тысяч рублей

Интернет предоставляет возможность получать необходимую информацию, смотреть фильмы и совершать онлайн-покупки, и даже зарабатывать, не выходя из дома. При этом с развитием сферы высоких технологий все больше преступлений совершается также с использованием глобальной сети.

— Ежедневно в сводках следователей фиксируются так называемые интернет-мошенничества. За 9 месяцев текущего года по таким фактам Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено 54 уголовных дела, а сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, исчисляется сотнями тысяч рублей, — рассказал начальник Волковысского районного отдела Следственного комитета Владимир Адамович.

Практика показывает, что сформировавшийся в обществе стереотип «на это поведется кто угодно, только не я» не имеет ничего общего с реальностью. На удочку мошенников попадают граждане разного возраста, занимающие различное положение в обществе: молодежь и пенсионеры, студенты и рабочие, домохозяйки и бизнесмены. Жертвами аферистов становятся даже те, кто по роду своей деятельности о финансовых операциях знает не понаслышке.

Так, недавно в Волковысский РОВД обратилась 20-летняя жительница Минска, которая, находясь в нашем городе, позволила себя обмануть телефонным мошенникам, позвонившим «из банка». Несмотря на то, что эта схема стара как мир, девушка поверила в рассказ мошенников о том, что с ее аккаунта в банк поступило обращение об увеличении кредитной линии. А затем по их совету она сняла со своего карт-счета и перевела на указанный ей номер телефона 1 615 рублей. Злоумышленники уверяли, что это необходимо, чтобы деньги не достались мошенникам, и что они сразу же будут переведены на банковский счет. Также девушка установила на свой телефон приложение для удаленного доступа, благодаря которому аферисты видели все операции, которые их жертва совершала через систему ЕРИП и интернет-банкинг. При этом ей приходили смс-оповещения, но она не обращала на них внимания и на звонок настоящих сотрудников банка не ответила. Примечательно, что жертва мошенников работает бизнес-аналитиком крупного предприятия IT-отрасли.

Нередко в сети мошенников попадают желающие быстро и легко заработать. Так, 53-летнюю жительницу Волковысского района привлекла реклама об удаленном заработке на брокерской интернет-платформе. Она зарегистрировалась на сайте компании, и вскоре с ней связался «эксперт», пообещавший большую прибыль. Воодушевленная радужной перспективой, женщина вступила в ряды брокеров и стала активно вкладываться в «бизнес». В течение нескольких месяцев, следуя рекомендациям «специалиста», она перевела на указанные банковские счета крупную сумму. Доход на платформе все время увеличивался, но, когда удачливый брокер решила вывести деньги, оказалось, что для этого необходимо заплатить налог. Рассчитывая на хороший доход с шестью нулями в иностранной валюте, потерпевшая неоднократно оплачивала необходимые «административные процедуры», а когда деньги закончились, «финансовый аналитик» перестал выходить на связь. Обманутая женщина обратилась в милицию. Всего волковычанка «вложила в бизнес» более 19 тысяч рублей. Волковысским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 — «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего преступление.

Следователи призывают граждан не верить обещаниям быстрого и легкого заработка и не вкладывать деньги в торговлю на сомнительных виртуальных площадках.

— Прежде, чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, убедитесь в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг. Тщательно изучайте деловую репутацию потенциальных финансовых партнеров и проводите мониторинг отзывов авторизированных клиентов. Помните, что при своевременной проверке финансовых рынков фактов мошенничества возможно не допустить, — рекомендует начальник Волковысского райотдела Следственного комитета Владимир Адамович. — Также хотелось бы напомнить, что сотрудники правоохранительных органов или банка никогда не станут звонить в мессенджерах и тем более требовать деньги. Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайший орган внутренних дел.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1133 раз Печать