В суде вам помогут! Судья Верховного Суда Республики Беларусь Виктор Шильченок и заместитель председателя Экономического суда Гродненской области Сергей Лях встретились 20 октября с коллективом ОАО «Волковысский мясокомбинат» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Октября 2023 20:32

В суде вам помогут! Судья Верховного Суда Республики Беларусь Виктор Шильченок и заместитель председателя Экономического суда Гродненской области Сергей Лях встретились 20 октября с коллективом ОАО «Волковысский мясокомбинат»

Виктор Федорович отметил, что подобные встречи с трудовыми коллективами представители Верховного Суда проводят в регионах страны в ознаменование 100-летия Верховного Суда Республики Беларусь, которое отмечается в текущем году. Еще одна цель этих визитов — разъяснение трудящимся принципов работы судебной системы страны, возможность ответить на волнующие жителей вопросы. Этой же цели служат и выездные личные приемы граждан (в этот же день, как мы сообщали, прием граждан в Волковысском райисполкоме провел заместитель Председателя, председатель судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Кобец).

Как отметил Виктор Шильченок, судебная система в республике сформирована и на практике реализует принцип разделения властей. В среднем в суды общей юрисдикции в год поступает более 200 тысяч обращений, в экономические суды — около 85 тысяч. Процент обжалования при этом невысок: в судах общей юрисдикции — около 5%, в экономических — до 12%. Это говорит о высокой степени доверия граждан судам, удовлетворенности их решениями. И лишь самые проблемные ситуации доходят до Верховного Суда.

Встреча с судом, подчеркнул судья, для обычного гражданина связана с определенной подготовкой: нужно знать, в какой именно суд обращаться, как правильно оформлять и представлять необходимые документы, выполнить ряд других требований. Конечно, всеми этими знаниями обладает далеко не каждый. Поэтому работники судов проводят информационно-просветительскую работу среди населения, а всю нужную информацию можно найти на сайте судов общей юрисдикции. Кроме того, для лучшего знания законов полезно знакомиться с публикациями новостной рубрики на сайте pravo.by. «Но я всегда говорю: любой спор лучше сначала попытаться решить мирным путем, и только если это невозможно, обращаться в суд», — заметил Виктор Шильченок.

изображение_viber_2023-10-20_17-55-38-054

Говоря об отношениях между субъектами хозяйствования, представитель Верховного Суда отметил: иногда даже крепким, стабильно работающим предприятиям приходится обращаться в суд за взысканием долгов с неплатежеспособных партнеров. Отрегулировать механизм защиты всех сторон, участвующих в экономических спорах, призван Закон Республики Беларусь «Об урегулировании неплатежеспособности», вступивший в силу 1 октября 2023 года.
Виктор Шильченок также рассказал о некоторых других нюансах работы судебной системы и в завершение своего выступления подчеркнул: суды не закрыты для общества, идут навстречу людям.

Сергей Лях отметил высокий уровень юридической работы со стороны ОАО «Волковысский мясокомбинат»: у предприятия нет проблемных вопросов, которые требовалось бы разрешать в Экономическом суде Гродненской области. А для того, чтобы так было и дальше, напомнил Сергей Иванович, нужно продолжать внимательно относиться к вопросам экономического и юридического взаимодействия, тщательно проверять контрагентов.

Работники предприятия воспользовались возможностью задать юристам вопросы. В частности, на вопрос о том, не планируется ли введение в белорусское законодательство понятия банкротства физического лица, как в некоторых других государствах, Виктор Шильченок отметил, что на данный момент в Беларуси существует понятие банкротства индивидуального предпринимателя, а во введении понятия банкротства физического лица эксперты необходимости не видят: население страны не закредитовано настолько, как в ряде государств, и в целом исправно рассчитывается по имеющимся долговым обязательствам. Прозвучали из зала и другие вопросы, на которые ответили Виктор Шильченок и Сергей Лях.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1363 раз Печать