Юрий Кобец: «Закон должен упрощать жизнь человека» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Октября 2023 17:49

Юрий Кобец: «Закон должен упрощать жизнь человека»

В Волковысском районном исполнительном комитете заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, председатель судебной коллегии по экономическим делам Юрий Викторович Кобец провел выездной прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции экономических судов.

Возможностью получить разъяснения и рекомендации от заместителя Председателя высшего судебного органа страны воспользовались должностные лица нескольких предприятий района. Вопросы, озвученные в ходе приема, касались исполнения судебных решений по экономическим спорам. Каждому из обратившихся Юрий Викторович разъяснил алгоритм решения возникших проблем.

изображение_viber_2023-10-20_17-47-55-378

— Такие выездные приемы важны не только для тех, кто обращается к нам со своими проблемами. Они важны и нам, тем, кто принимает решения при разрешении спорных моментов, — отметил Юрий Кобец после приема. — Очень важно в живой беседе слышать вопросы, которые волнуют людей, понимать причины их возникновения. Это та самая «обратная связь», которая позволяет нам делать выводы по поводу организации нашей работы и совершенствования законодательства. Закон должен не усложнять, а упрощать жизнь человека. Не бывает идеальных законов, но очень часто можно исправить те или иные недостатки, сформулировав предложения по их изменению. Эта обратная связь позволяет нам двигаться вперед. Два из поступивших сегодня вопросов озвучили проблемы, характерные не только для конкретного предприятия или региона. Недобросовестное поведение иностранных партнеров — проблема, актуальная для многих субъектов экономики страны. Решать ее призван новый Закон Республики Беларусь «О применении специальных ограничительных мер», который устанавливает принципы и порядок применения Республикой Беларусь специальных ограничительных мер, а также мер по устранению препятствий в защите прав, свобод и законных интересов Республики Беларусь, ее граждан и организаций в связи с недружественными действиями иностранных государств. Он уже работает, и уже есть примеры по Гродненской области, когда мы своими судебными постановлениями защищали субъекты от недружественных действий иностранных контрагентов. Конечно, часть решений еще предстоит выработать, некоторые моменты решаются не так быстро, но работа над ними не прекращается.

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1087 раз Печать