Откройте, милиция! Когда и по какой причине милиционер может войти в ваш дом? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Марта 2016 00:00

Откройте, милиция! Когда и по какой причине милиционер может войти в ваш дом?

Лариса Прокопеня

— А мы милицию не вызывали, — заявляет мужчина, спуская с цепи собаку. — Я у себя дома, делаю, что хочу. Приходите, когда вызову.

Хозяин домовладения явно чувствует себя хозяином положения. Участковый инспектор милиции зашел к нему проверить поступившую информацию о том, что сельчанин изготавливает и продает самогон. Войдя во двор, участковый увидел дым, идущий из трубы запертого на замок сарая. Осмотреть постройку хозяин домовладения не разрешил, сказав, что потерял ключ от замка. Более того, он даже спустил с цепи собаку, которая стала лаять и бросаться на сотрудника в форме.

Такого же мнения о неприкосновенности своего жилища придерживаются многие граждане. В Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь действительно закреплен принцип неприкосновенности жилища и иных законных владений. Действующее законодательство запрещает вход в жилище или иное законное владение гражданина без законного на то основания и против его воли. Однако же эта норма имеет множество обязывающих исключений.

О том, когда и при каких обстоятельствах милиция может войти в квартиру, пояснил начальник криминальной милиции Волковысского РОВД Александр Войтович.

В соответствии с Законом Республики Беларусь 17 июля 2007 г. N 263-З «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», сотрудники милиции имеют право входить беспрепятственно, а при необходимости — даже с повреждением запирающих устройств и других предметов, в квартиры или другие законные владения граждан в любое время суток и осматривать их при преследовании подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление либо находятся подозреваемый (обвиняемый), скрывшийся от органа, ведущего уголовный процесс, или же лицо, уклоняющееся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности. Кроме того, сотрудники милиции могут беспрепятственно входить в дома граждан, находящихся под превентивным надзором.

Осмотр жилья и другого законного владения может проводиться только с согласия его собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц. Если собственник не дает своего согласия, осмотр может быть проведен только по постановлению следователя, органа дознания с санкцией прокурора или его заместителя. Однако если жилище является местом происшествия, то такого постановления не требуется.

Обыск всегда производится с санкции прокурора — то есть с письменного решения прокурора или его заместителя о проведении процессуальных действий, независимо от согласия собственника. Санкция представляет собой круглую печать прокуратуры с соответствующей подписью, которая ставится непосредственно на постановление о производстве обыска. Обыск в жилище или другом законном владении гражданина производится только с участием двух понятых.

В некоторых случаях обыск или осмотр жилища могут быть проведены и без санкции прокурора. Это так называемые «случаи, не терпящие отлагательства», предусмотренные п. 7 ст. 204 УПК: если жилище или иное законное владение являются местом происшествия либо хранения орудий преступления, других предметов со следами преступления, а также веществ и предметов, за хранение которых предусмотрена уголовная ответственность. В данном случае прокурор будет уведомлен о производстве данного следственного действия в течение 24 часов после его окончания. Данная норма закона дозволяет производить следственные действия в ночное время.

Основанием для проведения осмотра места происшествия, жилища и иного законного владения граждан является наличие достаточных данных полагать, что в ходе этих следственных действий могут быть обнаружены следы преступления и иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (ст. 203 УПК), а также следы административного правонарушения, иные материальные объекты, выяснены другие обстоятельства, имеющие значение для дела об административном правонарушении (ст. 10.13 ПИКоАП).

В случае, приведенном в начале этого материала, сотрудник милиции имел право не только войти во двор без разрешения и осмотреть сарай, но даже выстрелить из табельного оружия для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего его жизни или здоровью. Впрочем, в тот раз обошлось без радикальных методов. Хозяин все же открыл сарай и позволил сотруднику милиции его осмотреть. Там действительно находился работающий самогонный аппарат. Домовладелец был привлечен к административной ответственности.

Не стоит воспринимать всякий визит сотрудника милиции как угрозу незаконного вторжения в свое жилище. Возможно, милиционер пришел побеседовать с вами как со свидетелем. В таком случае, если дело не касается ваших близких и если вы действительно располагаете какой-либо интересующей милицию информацией, вы обязаны уделить сотруднику органов внутренних дел время. Но прежде, чем впускать постороннего человека к себе в дом, не забудьте проверить его удостоверение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 32484 раз Печать