Предложение из ящика Пандоры. 27 тысяч рублей «подарила» мошенникам жительница Волковыска, решившая заработать на трейдинговом ресурсе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Января 2024 16:08

Предложение из ящика Пандоры. 27 тысяч рублей «подарила» мошенникам жительница Волковыска, решившая заработать на трейдинговом ресурсе

51-летняя волковычанка, к слову, вовсе не безработная, решила найти дополнительный заработок в Интернете. На просторах одной соцсети увидела объявление о возможности улучшить свое материальное положение онлайн и без особых усилий. Оставила заявку, и вскоре с ней связался «специалист», который объяснил, что предлагаемый заработок будет строиться на торговле валютой и ценными природными ресурсами на платформе «Тradepandora». Ни название ресурса, ни отсутствие какого-либо опыта в подобных операциях волковычанку не остановили, и она перевела 170 рублей, необходимые для регистрации.

В течение двух месяцев она делала ставки и прогнозы, следуя советам персонального консультанта. Однажды, для того, чтобы совершить особенно выгодную сделку, она даже взяла кредит в размере 6 тысяч рублей. Вскоре на ее счету собралась неплохая сумма, и она решила ее обналичить. Вот тут-то и обнаружился подвох: «специалисты» ресурса под разными предлогами стали требовать от волковычанки новых вложений: то за перевод денег, то за обслуживание счета, то за его страховку… В общей сложности доверчивая волковычанка перевела мошенникам более 27 тысяч рублей, и только когда все ее сбережения закончились, обратилась в милицию.

Специалисты по противодействию киберпреступности предупреждают: за каждым предложением легкого заработка в Интернете кроется мошенничество либо другое нарушение закона. Прежде, чем осуществлять какие-либо финансовые операции на биржевых платформах, убедитесь в законности их деятельности, наличии лицензии на осуществление брокерских услуг.

— Также хочу обратить внимание жителей района на участившиеся в последнее время случаи мошенничества, когда аферисты от имени работников банка сообщают держателю счета, что его деньги были переведены на поддержку Вооруженных Сил Украины, — сообщил старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Волковысского РОВД Вадим Викторко. — И предлагают принять меры по блокировке транзакции и т. п., а для этого установить на свой мобильный телефон различные приложения, войти в интернет-банкинг и т. п. Ни в коем случае нельзя поддаваться на такие уловки. Лучшее, что вы можете сделать — сразу же прервать разговор, а если возникли ­какие-то сомнения — обратиться в банк лично.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1032 раз Печать