Волковысский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по итогам служебной деятельности в 2023 году стал лучшим подразделением Гродненской области своей подгруппы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Января 2024 09:09

Волковысский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по итогам служебной деятельности в 2023 году стал лучшим подразделением Гродненской области своей подгруппы

Об этом стало известно на оперативном совещании, на котором присутствовали начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области генерал-майор юстиции Эдуард Малиновский и заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич.

На совещании отмечено, что криминогенная обстановка на территории Волковысского района в 2023 году характеризуется увеличением, в сравнении с предыдущим годом, общего количества зарегистрированных преступлений, в том числе отнесенных к категориям тяжких и особо тяжких (с 48 до 66). Рост преступности отмечен по линиям уголовного розыска, противодействия киберпреступности и борьбы с экономическими преступлениями. И хотя с 1 161 до 1 043 сократилось число находившихся на разрешении следователей заявлений и сообщений о преступлениях, а также находившихся в производстве уголовных дел, нагрузка на одного следователя в Волковысском отделе является одной из самых высоких в области.

В 2023 году сотрудниками отдела проделана большая работа. В частности, существенно повысилась интенсивность окончания уголовных дел, в том числе с передачей их прокурору для направления в суд (более 290), а фактов постановления судами оправдательных приговоров и необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности, равно как и в 2022 году, не имеется. Улучшены показатели оперативности осуществляемого досудебного производства по всем составляющим ее компонентам.

Подводя итог работы подразделения в 2023 году начальник УСК по Гродненской области Эдуард Малиновский отметил, что Волковысским отделом предприняты должные меры по выполнению стоящих перед ведомством задач. Он поблагодарил сотрудников за проделанную работу, отметив, что при проведении областного оперативного совещания по итогам 2023 года Волковысский РОСК будет признан лучшим подразделением Гродненской области своей подгруппы. В Год качества Эдуард Викторьевич нацелил руководство и сотрудников отдела на качественную, эффективную и оперативную работу. При этом заметил, что в подразделении имеется высокий кадровый и профессиональный потенциал.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич поблагодарила сотрудников Волковысского районного отдела Следственного комитета за службу и довела информацию о предстоящих выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания 8 созыва и местных Советов депутатов 29 созыва.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 955 раз Печать