Штраф, арест и конфискация. С начала года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 36 фактов распространения экстремистских материалов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Февраля 2024 18:15

Штраф, арест и конфискация. С начала года сотрудниками правоохранительных органов выявлено 36 фактов распространения экстремистских материалов

Все они совершены в виртуальном пространстве, но наказание за них виновные понесли вполне реальное.

Так, сотрудниками РОВД было установлено, что 56-летняя жительница Волковыска, являясь пользователем одной из социальных сетей, добавила в свою подписку ресурс, внесенный в список экстремистских. Информация о нем вместе со ссылкой и логотипом находилась на ее странице и была доступна другим пользователям. На волковычанку был составлен протокол по ч. 2 статьи 19.11 КоАП РБ — «Распространение, изготовление, хранение, перевозка информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность». Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 базовых величин. За аналогичное правонарушение 46-летний волковычанин понес наказание в виде 12 суток ареста с конфискацией предмета совершения правонарушения — мобильного телефона.

— За распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции ст. 19.11 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, общественных работ или административного ареста. При этом может быть конфисковано орудие или средство совершения правонарушения, — рассказал старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Волковысского РОВД Александр Климец. — Пользователям следует знать, что поставленный лайк, комментарий или подписка на ресурс, который признан экстремистским — это и есть распространение экстремистской информации, так же как и хранение в открытом доступе в сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях либо мессенджерах «Вайбер», «Телеграм» и т. д.) ссылок на ресурсы, включенные в республиканский список экстремистских материалов.

Примечательно, что большинство правонарушителей объясняли, что не знали об установленной законом ответственности или о том, что ресурс, на который они подпи­сались, признан экстремистским. Незнание, как известно, не освобождает от ответственности. А чтобы не попасть в такую ситуацию, следует сознательно относиться к действиям в соцсетях, проверяя ресурсы, прежде чем на них подписаться, сделать репост, написать комментарий или поставить оценку. Ознакомиться со списком экстремистских материалов можно на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

— Если одни нарушают закон по незнанию или недопониманию, то другие делают это умышленно, рассчитывая, что смогут избежать ответственности. Хочу заметить, что сотрудниками правоохранительных органов постоянно проводятся мероприятия, которые позволяют установить лиц, причастных к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, и уже раскрыто множество таких преступлений, — отметил Александр Климец.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1242 раз Печать