Палы травы оборачиваются трагедиями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Апреля 2016 00:00

Палы травы оборачиваются трагедиями

Лариса Прокопеня

За два дня, 5 и 6 апреля, в республике зарегистрировано 195 пожаров в природных экосистемах на территории 54,2 га. В области за эти дни произошло 5 возгораний травы и кустарников. Не обошлось без жертв и пострадавших.

Так, 5 апреля полоцким спасателям поступило сообщение о возгорании сухой растительности в деревне Сушино. Когда подразделения МЧС прибыли на место вызова, они обнаружили горение сухой растительности на территории 1,5 га. На выгоревшем участке земли был обнаружен погибший — 70-летний житель деревни Подозерье. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

В тот же день в хирургическое отделение Костюковичской районной больницы с ожогами был госпитализирован 76-летний житель деревни Каничи. Мужчина получил ожоги в результате несчастного случая: сжигая мусор на приусадебном участке, споткнулся и упал в костер. Такие же травмы при подобных обстоятельствах получила и жительница Ново­грудского района. Пенсионерка развела костер на приусадебном участке и упустила огонь из-под контроля. Ожоги женщина получила, пытаясь самостоятельно потушить пламя.

Вечером 6 апреля на поле возле деревни Колтово Мстиславского района было найдено обгоревшее тело пожилой женщины. Погибшую обнаружили на приусадебном участке в 150 метрах от ее дома. Вокруг тела на площади около
0,05 га обгорела трава. Причины пожара устанавливаются, специалисты предполагают, что и в этом случае имело место неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

Выезжали на тушение подобных возгораний и работники Волковысского РОЧС. 5 апреля поступило сообщение о пожаре в деревне Вехотница. Местная жительница решила сжечь спиленные ветки и развела огонь, который вскоре перекинулся на сухую траву и по ней стал распространяться в сторону построек. Сначала хозяйка сама попыталась потушить огонь, но поняла, что не справляется, и вызвала спасателей. Работники ПАСЧ-3 подоспели вовремя и потушили пламя, не позволив ему добраться до строений.

Больше недели держится теплая и сухая погода. В таких условиях причиной пожара может стать брошенный окурок, оставленный без присмотра костер. Бывает, что трава загорается из-за солнечного луча, попавшего на осколок стекла, брошенный человеком. По-особенному остро стоит в это время проблема выжигания сухой растительности.

Выжигание травы на при­усадебном участке может стать причиной возгорания и нанести большой ущерб. Разбушевавшее­-
ся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.

За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов статьей 15.57 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Сотрудники МЧС рекомендуют: чтобы избежать беды, ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте без присмотра горящий огонь, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Когда огонь только разгорается, его можно потушить самостоятельно. Постарайтесь сбить пламя с кромки пожара связкой прутьев, веток лиственных деревьев или же забросайте кромку пожара песком. Потушив огонь, не уходите, пока не убедитесь, что он не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке разрешается при условии строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Делать это можно только в безветренную погоду, не ближе 10 метров от построек, 20 — от леса и 30 — от соломы, приготовив заранее огнетушитель или ведро с водой. При этом нужно все время следить за огнем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3225 раз Печать