Злостный «бесправник» в третий раз предстал перед судом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Февраля 2024 18:59

Злостный «бесправник» в третий раз предстал перед судом

39-летний житель Волковысского района, не имеющий прав управления транспортными средствами, но, несмотря на это, в четвертый раз задержанный за рулем автомобиля, привлечен к уголовной ответственности.

22 января «Рено Лагуна», за рулем которого он находился, был задержан на улице Рябиновой в г. п. Красносельский. Оказалось, что водитель не имеет права управления, и что ранее он уже привлекался к ответственности за такое же нарушение законодательства. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317-2 — «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, совершенное лицом, ранее уже совершившим преступление, преду­смотренное статьей 317-2 УК РБ».

— Следствием было установлено, что в сентябре 2023 года он уже привлекался к уголовной ответственности по части 1 статьи 317-2: в августе был задержан за рулем автомобиля «Daewoo Nexia», хотя прав управления не имел. А ранее еще дважды был задержан за рулем этого же автомобиля, в ноябре 2022 года и марте 2023-го. Свою вину водитель признал, объяснил, что несколько раз пытался получить водительские права, но не смог сдать экзамен по вождению, поэтому ездил без них. Он был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 60 базовых величин без лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Но еще даже не выплатив полностью штраф, снова совершил такое же нарушение. Притом он попытался скрыться от сотрудников ДПС, сначала на автомобиле, а затем, оставив его, пешком. При задержании мужчина отрицал, что находился за рулем машины, но затем все-таки сознался и выразил раскаяние. На этот раз в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317-2 — «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, совершенное лицом, ранее уже совершившим преступление, предусмотренное статьей 317-2 УК РБ». Ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 4 года. Но, несмотря на это, меньше, чем через месяц, он снова сел за руль. Примечательно, что когда его задержали, он объяснил, что ему нужно было ехать за детьми в детский сад, — рассказала следователь первого следственного отделения Волковысского РОСК Марта Ладыш.

Водителю снова было предъявлено обвинение по части 2 статьи 317-2. Недавно дело было рассмотрено в суде, который признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год и три месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 4,5 года. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 969 раз Печать