Деньги виртуальные, ответственность — реальная. Житель Волковысского района будет привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с криптовалютой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Февраля 2024 16:00

Деньги виртуальные, ответственность — реальная. Житель Волковысского района будет привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с криптовалютой

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что с 20 декабря прошлого года по 19 января нынешнего 24-летний житель одного из агрогородков осуществлял продажу криптовалюты и ее обмен на наличные денежные средства в обход биржи, являющейся резидентом Парка высоких технологий. Полученная им прибыль составила более 30 тысяч белорусских рублей. При этом «криптовалютчик» не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В отношении него составлен протокол по ч. 3 статьи 13.3 КоАП РБ — «Незаконная предпринимательская деятельность». Ему грозит крупный штраф.

Напоминаем, что Декретом Президента Республики Беларусь № 8 «О развитии цифровой экономики» установлено, что предпринимательская деятельность по обороту криптовалюты для физических лиц запрещена и является незаконной. Согласно законодательству, в Беларуси физические и юридические лица имеют право приобретать и продавать криптовалюту в рамках установленных правил. Операции могут осуществляться на лицензированных криптовалютных биржах или через децентрализованные платформы. Также в нашей стране разрешается привлечение инвестиций путем выпуска и продажи токенов (операции должны соответствовать требованиям законодательства, и провайдеры услуг должны иметь соответствующую лицензию). Владельцы криптовалюты могут использовать ее для осуществления платежей за товары и услуги в соответствии с договорами и соглашениями, заключенными между сторонами. Кроме того, физические лица имеют право заниматься майнингом криптовалюты в соответствии с установленными правилами и лицензией. Вместе с тем, есть и операции, которые запрещены в нашей стране. В частности, использование криптовалюты для финансирования терроризма, создания и участия в незаконных финансовых пирамидах, схемах обогащения или мошенничестве, связанных с криптовалютой.

За незаконное использование криптовалюты в Беларуси предусмотрены административная и уголовная ответственность, в зависимости от характера нарушения. В частности, согласно ч. 3 ст. 13.3 осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации.

За использование криптовалюты для осуществления незаконных операций, таких как отмывание денег, финансирование терроризма, участие в незаконных финансовых пирамидах или мошенничестве виновным грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Сотрудники милиции напоминают: прежде чем вкладывать деньги в какие-либо инвестпроекты, важно убедиться, что они разрешены законом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1168 раз Печать