ЛТП: лечить трудом принудительно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Марта 2024 13:30

ЛТП: лечить трудом принудительно

С 26 января вступили в силу изменения в Закон «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Что именно изменилось и с чем связаны эти изменения? За разъяснениями мы обратились к старшему участковому инспектору милиции Волковысского РОВД Дмитрию Зенько:

— Изменения связаны с упрощением процедуры направления в лечебно-трудовые профилактории для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации граждан с заболеваниями хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Теперь официальное предупреждение о наличии оснований для направления в ЛТП выносится уже после двух (раньше — трех) правонарушений, совершенных в состоянии опьянения в течение года. Если человек не встанет на путь исправления, то будет направлен на медкомиссию, чтобы установить факт наличия алкогольной зависимости и отсутствия заболеваний, которые могут быть преградой для направления в профилакторий. Далее документы для принятия решения будут направлены в суд.

Закон определил еще одну категорию граждан, которая подлежит направлению в ЛТП. Это те, кто обращался или поступал в организации здравоохранения для оказания медицинской помощи в связи с отравлением, вызванным потреблением  наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Официальное предупреждение о возможности направления в ЛТП им выносится уже после первого обращения, а если в течение года ситуация повторится, то проводится медицинская комиссия, а затем документы направляются в суд.

Новым законом также упрощена процедура медицинского освидетельствования граждан, которое необходимо для решения вопроса об их направлении в ЛТП. Медицинское освидетельствование будет проводиться один раз на финальной стадии, если гражданин, уже получивший предупреждение, в течение года снова нарушил закон в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или попал в медучреждение с отравлением наркотиками или другими одурманивающими веществами.

В прошлом году в суде было рассмотрено 60 заявлений Волковысского РОВД о направлении в ЛТП граждан, которым необходима медико-социальная реадаптация, 55 из них уже отправлены в эти учреждения. Еще 8 отправлены в этом году. Например, 43-летний житель Волковыска, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и нарушал общественный порядок. За год он шесть раз был привлечен к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Профилактические беседы и предупреждения на него не действовали. Поэтому сотрудникам милиции не оставалось ничего другого, как собрать материалы для направления в ЛТП. Другой житель Волковыска постоянно устраивал семейные скандалы и избивал жену, за что был привлечен к уголовной ответственности и осужден к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Но «домашняя химия» не стала для него уроком. Возможно, исправление трудом будет более эффективным.

Как и ранее, граждане направляются в лечебно-трудовой профилакторий исключительно по решению суда. Гражданин может быть направлен в ЛТП на срок до двенадцати месяцев. А если это случается не в первый раз — срок может быть увеличен до двух лет. Именно на такой срок в ЛТП отправилась 42-летняя жительница г. п. Красносельский. За последние восемь лет она побывала в ЛТП уже четыре раза. В последний раз женщина провела дома всего один месяц. А безусловной «рекордсменкой» района по числу лет, проведенных в ЛТП, является 49-летняя жительница г. п. Россь. На принудительную изоляцию и медико-социальную реадаптацию она направлялась семь раз.

К слову, лица с синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ направляются в ЛТП не только для изоляции, но и для медико-социальной реадаптации. Медико-социальная реадаптация — комплекс мер ограничительного характера, направленный на преодоление алкогольной, наркотической или токсической зависимости, формирование готовности к адаптации в обществе. Лицам, выразившим добровольное согласие на лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании, с их согласия может быть оказана психиатрическая помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 931 раз Печать