Семейный стиль — милицейская форма. Для супругов Латушко служба в милиции с недавних пор стала делом «семейным» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Марта 2024 16:25

Семейный стиль — милицейская форма. Для супругов Латушко служба в милиции с недавних пор стала делом «семейным»

Вслед за супругом Дмитрием Божена тоже надела милицейскую форму и погоны, и очень этому рада. О службе она знала не понаслышке. Ведь за сотрудником милиции, как говорится, не первый год замужем.

К слову, с Дмитрием они одноклассники, но в школе друг друга «не разглядели». Зато случайно встретившись спустя несколько лет после окончания, уже практически не расставались. К тому времени Дмитрий окончил Академию МВД и вернулся в родную Зельву.

По пути в профессию Дмитрий шел осознано и целенаправленно, выбрав ее еще в 11 классе. Признается, что решение это во многом было сформировано под влиянием романтики, которой работа «опера» обязана сериалам и фильмам. Конечно, на самом деле все оказалось гораздо сложнее, но не менее интересно. За семь лет службы приходилось и в засаде сидеть, и слежку вести, и другие оперативные мероприятия проводить. Дмитрий вспоминает такой случай из своей практики:

— Однажды в обеденный перерыв я шел по улице и увидел подозрительных мужчину и женщину, из тех, что ходят по домам, представляясь сотрудниками здравоохранения или социальной службы, и совершают кражи в домах пенсионеров. Я позвонил напарнику, он приехал на личном автомобиле, и мы решили на всякий случай проследить за этими гражданами. Они сели в свою машину, а мы на расстоянии двинулись за ними. Пока ехали, связались с дежурной частью РОВД, спросили, не было ли сообщений о кражах. Оказалось, что как раз поступило сообщение о краже 6 тысяч рублей, совершенной на той самой улице, где я заметил подозрительную пару. Мы продолжили следить за машиной, которая вскоре остановилась на обочине дороги. Мужчина и женщина вышли и направились в лес. Проследовав за ними, мы задержали их в тот самый момент, когда они пытались спрятать похищенные деньги.

Как позже выяснилось, злоумышленники похитили их у пенсионерки, представившись работниками собеса. Сказали, что старые денежные купюры скоро будут обмениваться на новые, поэтому их прислали, чтобы переписать номера хранящихся у граждан банкнот и подготовить нужную сумму для обмена. Наверное, это была самая быстро раскрытая кража в истории Зельвенского РОВД.

В Волковысский РОВД Дмитрия перевели год назад, зональным оперуполномоченным. Его территория — городские поселки Красносельский и Россь, а также близлежащие деревни. Здесь тоже самые распространенные преступления – кражи. В прошлом году Дмитрию удалось раскрыть целую серию.

— В какой-то степени помогла милицейская удача, — рассказывает «опер». — Поступило сообщение об угоне автомобиля, принадлежащего жителю г. п. Красносельский, который хозяин оставил на ночь у подъезда. В ходе оперативных мероприятий я получил информацию, что автомобиль находится недалеко от поселка. Благодаря дальнейшей работе с местным населением удалось установить личность подозреваемого и задержать его в лесу, где он прятался от милиции. Проверка установила причастность задержанного еще к нескольким кражам, совершенным с дачных участков, где был похищен дорогостоящий электроинструмент. По горячим следам раскрыть эти преступления не удалось, но в ходе оперативных мероприятий преступник все же был установлен.

То, что Дмитрий называет «оперативными мероприятиями», на самом деле большая, скрупулезная и целенаправленная работа: подворные обходы, поиск и опрос свидетелей, анализ поступившей информации и многое другое, что часто остается «за кадром». Именно благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям и раскрываются преступления, а удача — лишь приятный «бонус» к заслуженному успеху. За год Дмитрий записал на свой личный счет 30 раскрытых преступлений — и это один из лучших показателей в отделе уголовного розыска. К слову, в прошлом году Дмитрий Латушко был признан лучшим сотрудником уголовного розыска в области. И раньше он не раз принимал участие в профессиональном смотре-конкурсе и входил в тройку лидеров как в области, так и в республике.

Божена гордится заслугами мужа и берет с него пример в отношении к службе. Когда ей предложили пройти аттестацию и надеть милицейскую форму, она долго не раздумывала:

— В Волковысский РОВД я пришла год назад гражданским сотрудником, паспортистом в отделение по гражданству и миграции, — рассказывает Божена. — А через пару месяцев мне предложили пройти аттестацию. Я все взвесила и согласилась. Конечно, служба накладывает определенные ограничения на образ жизни. Сотрудник в форме не всегда может распоряжаться собой и своим личным временем. Но плюсов, мне кажется, все-таки больше.

Сейчас Божена Латушко — инспектор группы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства. В ее обязанности входит контроль за иностранцами, получившими разрешение на временное или постоянное проживание в Беларуси.

— В нашем районе постоянно проживает более тысячи иностранцев. В основном это граждане России, Украины, Казахстана. Есть и приехавшие издалека, например, из Палестины. В большинстве своем иностранцы, которые живут в нашей стране, уважают наше законодательство и то доверие, которое им было оказано, ведут законопослушный образ жизни. Ну, а к тем, кто все-таки нарушает закон, мы принимаем строгие меры вплоть до депортации. Но это бывает не часто, — отмечает инспектор.

Вопреки расхожему мнению, что муж и жена не должны работать вместе, супруги Латушко считают, что общая профессия укрепляет отношения, ведь им не приходится объяснять друг другу, что значит служебный долг и обязанности. Их отношения прошли проверку дежурствами, оперативными мероприятиями и прочими особенностями профессии сотрудника милиции. Профессия — то, что их объединяет, их «фэмили стайл», который выражается не только в форме одежды, но и в жизненных ценностях и приоритетах. И изменять этому стилю они не собираются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1707 раз Печать