Как защитить дом от преступных посягательств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Марта 2024 13:32

Как защитить дом от преступных посягательств

- Мне в наследство достался дом в деревне, с мебелью, бытовой техникой и другим имуществом. Часто я там бывать не могу, живу и работаю в городе. Боюсь, как бы в мое отсутствие на имущество не позарились злоумышленники. Живущие рядом соседи - пожилые люди, просить их присмотреть за домом я не могу. Слышала, что сейчас можно установить какую-то автономную сигнализацию, которая присылает на телефон сообщения, если в дом кто-то пытается проникнуть. Но эффективна ли она? Посоветуйте, что лучше предпринять, чтобы защитить дом от преступных посягательств?

Отвечает участковый инспектор милиции Волковысского РОВД Юрий Ничипорук:

— Действительно, сейчас есть множество различных технических устройств, которые передают на смартфон сигнал тревоги от охранных датчиков или видеосигнал от камеры наблюдения. Купить и установить их достаточно просто. Однако у таких систем есть немало «слабых мест»: недорогая автономная GSM-сигнализация легко «взламывается», дает частые ложные сработки, реагирует на домашних животных. Если нет связи или она нестабильная, если смартфон разряжен или вне зоны доступа, сигнал или сообщение может не дойти или придет с опозданием. Есть и еще одно «но». Допустим, вы получили сигнал о проникновении. Что вы будете делать? Лично по­едете выяснять, что случилось? Но вы можете быть далеко, к тому же, самому пытаться задержать преступников небезопасно. Мало ли на что они могут пойти, чтобы избежать ответственности.

Некоторые граждане оборудуют свои дома автономной сигнализацией, которая представляет собой набор датчиков, соединенных с контрольным прибором. При срабатывании датчиков система включает звуковую сирену и мигалку. Но, опять же, эффективно ли такое оповещение? Многие ли из услышавших сигнал примут какие-то меры, чтобы установить его причину и пресечь преступление? Большинство, скорее всего, пройдет мимо. А зло­умышленник тем временем просто отключит сирену и продолжит свое преступное деяние.

Поэтому, в качестве наиболее надежного способа обеспечения сохранности имущества, я бы рекомендовал охрану с использованием технических средств, подключенных на пульт централизованного наблюдения подразделения Департамента охраны. При срабатывании датчиков сигнал моментально поступает на пульт Волковысского отдела Депар­тамента охраны, и сотрудники в кратчайшие сроки принимают меры по защите вашего имущества от чужого посягательства: по адресу выезжает группа задержания, осуществляется дозвон хозяину или информируется райотдел милиции. Сценарий действий согласуется с владельцем объекта при составлении договора.

На объекте могут быть установлены самые разные датчики: разбития стекла, пролома двери, вскрытия стеклопакетов и даже разрушения стен, в том числе распила стенок сейфа. Обратившись в отдел охраны, вы получите бесплатную консультацию по охранным услугам. Специалисты охраны бесплатно выедут и обследуют ваш дом на предмет установки сигнализации, определят оптимальный способ охраны в зависимости от удаленности от зон реагирования, наличия подъездных путей.

К слову, в прошлом году в нашем районе было совершено 23 кражи из дачных домов или домов в сельской местности, которые использовались как дачи. Например, в деревне Трупмы была совершена целая серия краж. В одном из домов злоумышленник разобрал систему отопления, в другом снял все металлические элементы с печки, в третьем похитил электроинструмент. Недавно поступило заявление от жителя Гродно, которому принадлежит дом в деревне Новое Село. Летом хозяева используют его как дачу, а зимой дом пустует. И вот недавно, приехав в деревню после долгого отсутствия, они обнаружили, что окно открыто, а из дома исчез электрический насос. Бывали случаи, когда ущерб, нанесенный злоумышленниками, исчислялся сотнями рублей. К сожалению, нередко раскрыть такие преступления не представляется возможным из-за того, что прошло уже много времени с момента их совершения. И даже если удается задержать подозреваемых, то оказывается, что похищенное они давно продали, а деньги потратили. Так что заранее позаботиться о сохранности своего имущества и предотвратить совершение кражи — очень правильное решение.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1183 раз Печать