Как стать гражданином Республики Беларусь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 31 Марта 2024 12:50

Как стать гражданином Республики Беларусь

В отделение по гражданству и миграции Волковысского РОВД регулярно поступают вопросы от иностранных граждан и лиц без гражданства, как постоянно проживающих на территории Волковысского района, так и вновь приехавших, о возможности приобретения гражданства Республики Беларусь. Если говорить об общих предписаниях законодательства, а в Беларуси вопросы гражданства регулируются Законом «О гражданстве Республики Беларусь», основными требованиями для иностранцев, желающих стать гражданами Республики Беларусь, являются:

- соблюдение законов и иных актов законодательства: в приеме заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь будет отказано, если иностранец три и более раза в течение календарного года привлекался к административной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию либо имеет судимость, и судимость не снята и не погашена;

- срок постоянного проживания (по виду на жительство) — 5 лет (данный критерий обязателен для иностранцев, не имеющих близких родственников из числа граждан Республики Беларусь и не являющихся потомками белорусов);

- наличие законного источника получения доходов, обеспечивающих иностранцу и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум, установленный в республике на день подачи заявления (данный критерий не учитывается при приобретении гражданства в порядке регистрации);

- знание одного из государственных языков в пределах, необходимых для общения (подтверждается документом об образовании, в котором имеется отметка об изучении русского/белорусского языка либо результатом тестирования при подаче заявления о приобретении гражданства);

- отсутствие гражданства либо утрата гражданства иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Для иностранцев, родившихся на территории Республики Беларусь либо проживавших на ее территории до 12 ноября 1991 года и выписанных с места жительства в связи с переездом в другое государство, а также являющихся потомками белорусов (если кто-либо из родителей, бабка либо дед родились на территории Беларуси), существует несколько упрощенный порядок приобретения гражданства Республики Беларусь — регистрация. В данном случае срок проживания и размер дохода иностранного гражданина не учитываются. При этом иностранцу необходимо предоставить справку из Посольства иностранного государства о том, что поданы документы на выход из иностранного гражданства либо о том, что уже оформлен выход из гражданства. Также для приобретения гражданства в порядке регистрации большое значение имеют документы, подтверждающие рождение заявителя либо кровное родство с лицами, которые родились (свидетельство о рождении или справка из органа загса) или постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991 года (справка о месте жительства или копия лицевого счета). Понадобится также написать автобиографию и сделать копии документов, удостоверяющих личность (паспорт, вид на жительство).

Для граждан Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики, постоянно проживающих в Республике Беларусь, существует также возможность приобретения гражданства в случае наличия у заявителя супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка, брата, деда или бабушки, внука или внучки, которые уже являются гражданами Республики Беларусь. Данное основание предусмотрено Соглашением между Республикой Беларусь и вышеназванными странами.

Приобретение гражданства — ответственный шаг, и тем, кто желает его сделать, нужно понимать, что это не просто замена одного документа на другой. Это осознанное решение человека быть неотъемлемой частью белорусского общества, полноправным гражданином государства, которое тепло приняло иностранца и в котором он видит свое будущее и будущее своих детей.

Надежда Данильчик, ведущий специалист группы по регистру населения отделения по гражданству и миграции Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1186 раз Печать