Возраст уголовной ответственности снижен по двум статьям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Апреля 2016 00:00

Возраст уголовной ответственности снижен по двум статьям

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, касающиеся наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних по статьям 212 и 415.

Теперь за хищение с помощью компьютерной техники и уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы подростки могут оказаться на скамье подсудимых не с 16, как раньше, а с 14 лет. Подробнее об этом мы беседовали с прокурором Волковысского района Андреем Скуратом.

— Генеральная прокуратура выступала инициатором снижения возраста уголовной ответственности за так называемые «киберпреступления». В связи с чем возникла такая необходимость?

— Статья 212 предусматривает ответственность за хищение путем использования компьютерной техники. Что это значит? Самый распространенный вид такого преступления — хищение денег с использованием пластиковой банковской карточки, когда кто-то берет чужую карточку и с ее помощью снимает с карт-счета деньги в банкомате или же расплачивается с помощью этой карточки в магазине. По сути, это та же кража, за которую предусмотрена ответственность статьей 205, только с использованием компьютерной техники. Как известно, ответственность за кражу всегда наступала с 14 лет. Сегодня подростки намного лучше некоторых взрослых разбираются в сфере высоких технологий, они являются активными пользователями электронных устройств. И в этих вопросах некоторые из них продвинуты настолько, что взлом чужого компьютера, сайта, страницы в соцсетях и тому подобное для многих из них не проблема. Искушение легко заработать деньги, не выходя из дома, ощущение безнаказанности толкают некоторых несовершеннолетних на нарушение закона. Рост количества преступлений, которые совершаются подростками с использованием компьютерной техники, указал на необходимость снижения возраста уголовной ответственности за них.

— Насколько актуальна эта проблема для нашего района?

— Для нашего района она не является острой. Но в целом по республике количество таких преступлений растет. В прошлом году, например, из 2 440 преступлений в сфере высоких технологий 83,4% составили деяния, предусмотренные статьей 212 УК. Ежегодно за такие преступления к ответственности привлекается около 30 несовершеннолетних. Это не считая тех фактов, когда в возбуждении уголовных дел отказано именно по той причине, что подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности.

— Какие еще действия могут быть квалифицированы по статье 212?

— Как я уже говорил, самое распространенное — кража денег с помощью карточки через банкомат. По этой же статье могут быть квалифицированы и другие способы хищения. Например, незаконное переведение средств со счета на счет. Или другой вариант: сейчас очень популярны различные интернет-магазины, в которых можно совершать покупки удаленно, рассчитываясь за них при помощи пластиковых карточек, электронных кошельков и т. п. Если кто-то взял чужую карточку или просто ввел чужие реквизиты и таким образом совершил покупку — такие действия также квалифицируются как кража с использованием компьютерной техники.

— Возраст уголовной ответственности снижен также и по статье 415 — за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Это также связано с ростом таких преступлений среди несовершеннолетних?

— Снижение возраста уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы было необходимо в связи с отсутствием в законодательстве иных эффективных механизмов воздействия на несовершеннолетних. Нужно сказать, что этот вид наказания, причем без направления в исправительные учреждения открытого типа, довольно часто используется в отношении несовершеннолетних, как мягкий вид наказания, который дает возможность осознать свои поступки и встать на путь исправления. Однако не все подростки правильно оценивают этот шанс и выполняют возложенные на них судом обязанности и ограничения. Одним из основных ограничений является обязательство нахождения осужденного в определенное время по месту жительства. Но далеко не все осужденные его неукоснительно соблюдают. И если взрослые несли за это административную и уголовную ответственность, то в отношении подростков никакого механизма воздействия законом не было предусмотрено. Теперь несовершеннолетние уже с 14 лет могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 415, которая предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

В чем видится главная цель внесенных изменений?

— Инициируя внесение изменений, Генеральная прокуратура не ставила главной задачей наказание. Снижение возраста ответственности необходимо, прежде всего, для того, чтобы предупредить такие действия подростков, заставить их ответственно оценивать правомерность своих поступков. Безусловно, к вопросам снижения возраста уголовной ответственности нужно подходить с учетом особенностей психофизического развития несовершеннолетних, в каждом конкретном случае будет проводиться соответствующая психолого-психиатрическая экспертиза. Подростки, из-за отставания в психическом развитии не осознающие фактический характер или общественную опасность своего деяния, в силу общих положений Уголовного кодекса к ответственности привлекаться не будут.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2458 раз Печать