«Мотодвижение — без нарушений!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Апреля 2016 00:00

«Мотодвижение — без нарушений!»

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Профилактическая акция с таким названием началась вчера в Беларуси. В целях предупреждения ДТП с участием мототранспорта и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов Госавтоинспекция усилила контроль за выполнением водителями мототранспорта требований правил дорожного движения.

Несмотря на то, что этот вид транспорта является самым небезопасным, некоторые мотоциклисты еще больше увеличивают риск для себя и других участников дорожного движения, допуская лихачество, садясь за руль в состоянии опьянения или не обладая навыками управления. Даже неотвратимость наказания не останавливает нарушителей, которые используют мототранспорт не столько в качестве средства передвижения, сколько как возможность показать свою удаль и своеобразным способом заявить о себе. Создавая своим поведением опасную обстановку на дороге, единственное, чего они боятся, — встретить на своем пути сотрудников ГАИ, и, увидев людей в форменной одежде, пытаются скрыться. Опасения оправданы: управление мотоциклом без прав, эксплуатация незарегистрированного транспортного средства, нарушение правил дорожного движения, создание аварийной ситуации — все это грозит мотоциклисту административным взысканием. Однако штраф — не самая большая беда, которая грозит нарушителю. В 2015 году в нашем районе по вине водителей мототранспорта произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 7 получили различные травмы.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей мотоциклов к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. А также напоминает, что с декабря прошлого года изменился порядок получения права управления мотоциклом. Раньше для получения прав категории «А» при наличии у водителя открытой категории «В» и подкатегории «АМ» достаточно было сдать практический экзамен. Теперь для получения категории «А» (при условии, что у водителя открыта категория «В» и подкатегория «АМ») нужно сдать практический экзамен, после чего будет открыта подкатегория «А1», и только через 2 года стажа вождения по подкатегории «А1» водителю будет присвоена категория «А». При сдаче экзаменов на категорию «В» подкатегория «АМ», как и раньше, присваивается автоматически.

Справочно: подкатегория «АМ» — мопеды, подкатегория «А1» — мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см и с мощностью до 11 кВт, категория «А» — мотоциклы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2023 раз Печать