Не прошло и года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Апреля 2016 00:00

Не прошло и года

Лариса ПРОКОПЕНЯ

У жителя Волковысского района изъят «Фольксваген-пассат», которым он управлял в нетрезвом состоянии.

«Ничего не оспариваю, да и оспаривать тут нечего. Сам виноват. Надеялся, что все обойдется, но не обошлось», — признал свою вину водитель.

Как и он, многие автомобилисты, совершая правонарушение, надеются, что все обойдется. Но часто бывает как раз наоборот. Вы, наверное, замечали: стоит только забыть дома документы — обязательно остановит сотрудник ГАИ. Стоит лишь на один день опоздать с прохождением техосмотра или страховкой — обязательно проверят сертификат. Отчего так происходит? Водители пеняют на «закон подлости», сотрудники ГАИ объясняют это профессиональным чутьем.

Так или иначе, справедливое наказание не заставляет себя ждать. В этом Виктор Горбачевский (имя и фамилия изменены), житель близлежащей к Волковыску деревни, убедился не раз. Впервые он был лишен водительских прав в 2008 году за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Срок лишения закончился, но водитель не спешил в ГАИ, чтобы снова сдать экзамены и вернуть водительское удостоверение.

В апреле 2015 года наряд ГАИ, дежуривший на улице С. Панковой, подал сигнал к остановке водителю «Фольксвагена», двигавшегося из города. Однако автомобилист не отреагировал на требование и попытался проехать мимо. Сотрудникам ДПС пришлось догонять его на служебном автомобиле. Как выяснилось, у водителя Виктора Горбачевского были причины избегать встречи с Госавтоинспекцией: он находился в состоянии опьянения и не имел прав управления. Автомобилист объяснил, что с утра пил пиво и водку, а сел за руль, потому что ему нужно было в магазин, который в деревне в это время уже не работает. Поездка обошлась водителю в 9 миллионов штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.

Но ни штраф, ни запрет на управление транспортным средством не оказали на автомобилиста должного воздействия. Не прошло и года, как сотрудники ГАИ снова задержали его за рулем того же «Фольксвагена», и снова — нетрезвым. Случилось это 14 января на улице Первомайской в Волковыске. Накануне Виктор выпил около бутылки водки, отмечал «старый новый год», а в 12 часов дня сел в машину и поехал в город. К тому же взял в попутчики односельчанина, которому нужно было в Волковыск по делам.

Ни в первый, ни во второй раз у Горбачевского не было острой необходимости садиться за руль. Своим поведением он лишний раз подтвердил мнение многих участников дорожного движения о том, что, если водитель позволяет себе садиться за руль пьяным, — никаким штрафом его не остановишь. Нужно лишать его самой возможности садиться за руль — то есть лишать транспортного средства.

В соответствии с законодательством, в отношении Горбачевского было возбуждено уголовное дело по статье 317-1. Суд назначил ему наказание в виде полутора лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет и со штрафом в размере 110 базовых величин (23 100 000 рублей). Автомобиль, на котором он совершил нарушение, подвергнут специальной конфискации.

Игорь Самускевич, старший помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2434 раз Печать