Чем водителю лучше не лечиться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2016 00:00

Чем водителю лучше не лечиться

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Популярные лекарственные средства корвалол и пенталгин могут сыграть злую шутку с водителем.

Недавно в интернете активно обсуждалась ситуация, которая случилась с жителем Речицы: мужчина лишился водительских прав из-за того, что лечился корвалолом. История началась год назад. Водителя, управлявшего своим автомобилем, остановил сотрудник ГАИ и предложил пройти медосвидетельствование. Автомобилист не сомневался в своем состоянии и безо всякого опасения согласился пройти процедуру. Однако ее результаты оказались неожиданными для мужчины: в моче были обнаружены следы барбитуровой кислоты, производные которой, барбитураты, являются психотропным веществом. На основании результата анализа было сделано заключение, согласно которому водителя признали находящимся «в состоянии, вызванном употреблением наркотических и психотропных веществ», и на три года лишили водительских прав. Кроме этого, он был оштрафован на 14 млн рублей.

Речичанин уверен: на результат анализа повлиял обычный корвалол, который он как раз принимал в те дни. К сожалению, употребляя распространенный препарат, мужчина не посчитал нужным заглянуть в инструкцию, где указано, что лекарство содержит этанол и фенобарбитал и что пациентам, принимающим его, противопоказано вождение автотранспорта и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фенобарбитал входит в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, его немедицинское употребление запрещено законом. Он имеет свойство накапливаться в организме и выявляется в моче. Возможно, это и стало причиной результатов медосвидетельствования речичанина. Водитель обжалует постановление о лишении его водительских прав. По факту проводятся проверки. А ведь проблемы не возникло бы, если бы мужчина внимательно прочел инструкцию.

Надо отметить, что этот случай — далеко не уникальный, а корвалол — не единственный препарат, который может сыграть с водителем злую шутку. Список запрещенных веществ можно найти в интернете под названием «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих госконтролю в Республике Беларусь». Немедицинское употребление внесенных в него веществ запрещено в нашей стране законом. Водителям же следует знать, что некоторые из них входят в состав популярных лекарств от диареи, простуды, зубной боли и даже леденцов от кашля. Поэтому, во избежание проблем, автомобилистам лучше воздержаться от их употребления и заменить аналогами. Нежелательны для водителей, к примеру, такие препараты, как уже упоминавшийся фенобарбитал, а также трамадол, клофелин, эфедрин, кодеин, бензодиазепины, барбитураты. Эфедрин и кодеин входят в состав некоторых таблеток и сиропов от кашля. Фенобарбитал и кодеин содержатся в популярном обезболивающем средстве — пенталгине. Водителям лучше избегать управления транспортным средством после приема таких популярных средств от простуды и кашля, как солпадеин, панадеин, каффетин и других, содержащих кодеин.

Есть препараты, которые не содержат запрещенных веществ, но являются потенциально опасными для водителей. Например, многие антигистаминные средства вызывают заторможенность и сонливость. В инструкции к таким лекарственным средствам обычно есть абзац «Влияние на способность управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами: больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции». К слову, антигистаминные вещества содержатся во многих средствах, снимающих симптомы простуды: фервекс, терафлю и т. п. Популярные средства от диареи имодиум, диасорб и диарол содержат лоперамид, который также угнетающе действует на нервную систему. Крайне осторожным нужно быть и с препаратами, понижающими давление, они также могут нарушать способность пациента к быстрым реакциям. Нельзя принимать средства, содержащие экстракт беладонны — бекарбон, беллалгин, бесалол, беллоид и другие, назначаемые при неврозах.

Не безобидны даже транквилизаторы растительного происхождения. Например, экстракт растения кава-кава, который содержится в популярном препарате «Антарес 120», может вызывать расширение зрачков, нарушение координации движений глазных яблок, ухудшение зрения, легкую заторможенность. Потому его не назначают лицам, работа которых требует повышенного внимания.

Специалисты утверждают, что любой лекарственный препарат, в принципе, способен вызвать неприятные реакции организма, нарушить сознание и скорость реакций. Но особенно осторожными нужно быть с нейролептиками, антидепрессантами, транквилизаторами, седативными составами, снотворными и препаратами лития. Если ваше самочувствие не позволяет обойтись без приема этих медикаментов, на период лечения лучше отказаться от вождения. Ведь от адекватности водителя и нормальной скорости его реакций зависит не только здоровье его самого, но и жизнь окружающих.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3551 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Не прошло и года Не браконьер, но закон нарушил