Огонь, вода и солнечный удар - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Мая 2016 00:00

Огонь, вода и солнечный удар

Лариса Прокопеня

Лето не за горами, многие родители задумываются о том, где отдохнут их дети. Кто-то отправится в оздоровительный лагерь, кто-то поедет к бабушке и дедушке, ну, а кто-то проведет каникулы дома.

К сожалению, летние каникулы нередко бывают омрачены неприятными ситуациями, в которые попадают оставленные без присмотра дети. Недавние трагические события в Минске, Бресте и Брестской области, унесшие жизни трех малышей, еще раз напомнили всем нам, что беда может случиться где угодно, даже в собственной квартире или на детской площадке в многолюдном городском дворе.

Как защитить самое дорогое для каждого человека? Давайте вспомним сами и напомним нашим детям о том, откуда может грозить беда и как ее предотвратить.

Солнце

С одной стороны, солнце очень полезно, ведь под его действием вырабатывается витамин D, необходимый для любого организма, особенно развивающегося. С другой стороны, солнечный удар является одной из самых распространенных проблем летнего периода. Поэтому, выходя на улицу, нельзя забывать про головной убор, а отправляясь на пляж — про солнцезащитный крем. Этим защитным средством не стоит пренебрегать ни взрослым, ни детям. Выбирать его нужно с учетом типа кожи, а для ребенка приобретать специальный крем для детей. Пребывание под солнцем нужно чередовать с отдыхом в тени.

Симптомы солнечного удара проявляются спустя несколько часов после поражения организма. Поднимается температура, появляются слабость, потливость, нарушение ритма работы сердца, головные боли. Возможны тошнота, рвота, в некоторых случаях понос, а также галлюцинации и потери сознания.

При появлении этих симптомов ребенка необходимо раздеть и уложить в прохладном месте. Напоите его прохладным чаем, кипяченой или минеральной водой без газа. Голову ребенка оберните полотенцем, смоченным водой, протрите тело влажной губкой или заверните во влажную простынь. Температура воды должна быть несколько выше комнатной температуры, холодную для обтираний использовать нельзя — это может привести к спазму.

Частым побочным эффектом пребывания на солнце являются солнечные ожоги. При ожогах первой степени кожа краснеет, но без волдырей, хорошо помогает такое известное бабушкино средство, как компресс из прохладного кефира. Не мойте обожженную кожу водой с мылом, не используйте средства со спиртом и жирные кремы. Для снятия боли можно использовать парацетамол или аспирин. Если на коже появились волдыри — это уже ожог второй степени, и в этом случае нужно обратиться к врачу, который назначит лечение.

Чтобы избежать неприятностей, соблюдайте простые правила пребывания на солнце. Гуляйте и загорайте преимущественно утром до 10 часов и уже под вечер после 16. Привыкайте к солнцу, постепенно увеличивая время пребывания на пляже. Помните, что воздействию солнечных лучей больше подвержены люди со светлой кожей. Пользуйтесь свободной светлой одеждой. При использовании солнцезащитных очков не применяйте дешевые или игрушечные модели — это может привести к проблемам с глазами.

Вода

Главное правило отдыха с детьми у воды — ни минуты без присмотра. Ребенок всегда должен быть у вас на глазах и на расстоянии вытянутой руки. Даже если он уверенно плавает или одет в специальные нарукавники или жилет, обязательно будьте рядом и не упускайте его из виду. Кстати, взрослым следует знать, что, согласно правилам охраны жизни людей на водах, детям до 14 лет запрещается находиться на водоемах без взрослых.

Помните сами и объясните детям, что нельзя заплывать за буйки, нырять в местах с неизвестными глубиной и дном, плавать вдали от берега на надувных или самодельных средствах, подплывать к судам и лодкам, прыгать в воду с лодок, причалов и других не предназначенных для этого мест.

Если ребенок захлебнулся, задыхается и сильно кашляет, но находится в сознании, постарайтесь его успокоить и объяснить, что он должен просто отдышаться. Если ребенок без сознания и у него синюшная кожа, то, скорее всего, у него в легких вода и ее надо срочно удалить. Положите пострадавшего нижней частью грудной клетки на колено, чтобы верхняя часть туловища и голова свисали вниз. Плавно надавите на ребра на спине, изо рта ребенка должна потечь вода. Повторяйте процедуру, пока не освободите легкие. Затем делайте искусственное дыхание. Если у пострадавшего нет пульса на сонной артерии, то выполняйте также непрямой массаж сердца.

Ядовитые растения

В лесу, на дачном участке или в деревне детей может подстерегать такая опасность, как ядовитые растения. Красивые оранжево-красные ягоды ландыша, забавные плоды-ежики клещевины или дурмана привлекают внимание детей и нередко вызывают желание попробовать на вкус.

Присмотритесь внимательнее к тому, что растет на вашем дачном или приусадебном участке. Возможно, среди растений есть потенциально опасные. Например, аконит — этот красивый синий цветок ядовит от корней до макушки шикарной ветки с цветами. Наперстянка (или дигиталис) содержит вещества, воздействующие на сердце, ее употребление может быть смертельно. Белену неопытные дачники, а тем более дети, могут спутать с культурными бобами, а она содержит несколько алкалоидов, воздействует на все системы организма, и без немедленного оказания квалифицированной помощи смерть может наступить уже через 20-30 минут. Ракитник — красивый декоративный кустарник с желтыми цветками и плодами-стручками, также содержит алкалоид, повышающий давление и возбуждающий дыхание. Употребление листьев и семян ракитника вызывает тяжелейшее отравление, в том числе со смертельным исходом. Болиголов, дурман и беладонна также смертельно опасны не только для детей, но и для взрослых.

Другие ядовитые растения менее опасны по последствиям употребления в пищу, но следует иметь в виду, что у детей даже незначительное отравление способно привести к тяжелым осложнениям. Поэтому надо знать, что такие растения как ландыши, нарциссы, гиацинты, плющи, очитки, лютики и многие другие культурные растения, ядовиты. Некоторые растения могут навредить ребенку даже при простом прикосновении. Капля сока борщевика при попадании на кожу или слизистую может вызвать сильнейшие ожоги, сопровождающиеся болью, покраснением, волдырями, эрозией. Млечный сок чистотела, попадая на кожу или слизистые оболочки, может вызвать покраснение, а при длительном воздействии даже ожог.

Поэтому первое правило, которому надо научить ребенка на приусадебном участке: «Того, что не знаю, — не трогаю, не срываю и не ем».

Насекомые

Укусы жалящих насекомых не только болезненны, но и опасны для жизни. Используйте защитные средства против насекомых: спреи, кремы, фумигаторы. Для детей выбирайте репеллент с натуральными компонентами и наносите его в соответствии с инструкцией. Не пользуйтесь резко пахнущим мылом или косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами.

Если пчела все-таки укусила, первое, что нужно сделать, — удалить остатки жала. Удобнее всего сделать это пинцетом. После этого нужно дать пострадавшему противоаллергическое средство, а место укуса обработать нашатырным спиртом или приложить тампон с соком чеснока. У некоторых детей может развиться серьезная аллергическая реакция, яд насекомого способен вызвать анафилактический шок с потерей сознания. В этом случае надо немедленно вызывать скорую помощь или ехать в больницу.

Зуд от укусов комаров и мошек можно снять раствором соды (половину чайной ложки на стакан воды) или разбавленным один к одному нашатырным спиртом. Также можно приложить размятые листья мяты, подорожника или петрушки.

Если насекомое попало в ухо ребенка, не пытайтесь его вытащить, так как оно будет только дальше углубляться в ушной канал и причинять боль. Вам надо положить малыша на бок и закапать ухо растительным маслом. При этом наклоните слегка голову ребенка, чтобы масло не спеша стекало вниз по стенкам. Спустя некоторое время насекомое погибнет без доступа воздуха и боль утихнет. Тогда можно перевернуть голову больным ухом вниз и сделать спринцевание — скорее всего, насекомое выплывет с водой. Если этого не произойдет, нужно обратиться к врачу. В любом случае проконсультироваться у специалиста стоит, чтобы избежать инфекций и проблем со слухом.

Животные

Опасность для ребенка могут представлять не только бездомные, но и домашние животные. Корова, лошадь или коза могут укусить или травмировать ребенка. Поэтому обязательно объясните детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, что можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, с чем играют собаки. Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни: лишаи, чесотка, бешенство.

Если животное укусило ребенка, нужно обработать рану перекисью, а кожу вокруг раны — йодом, наложить стерильную повязку и незамедлительно обратиться к врачу.

Во дворе

Любимое место развлечения многих маленьких горожан — детские площадки. Нередко родители без опаски отпускают туда играть детей даже дошкольного возраста. Но и в собственном дворе малышам может угрожать опасность. Совсем недавно в центре Минска на детской площадке трагически погибла 6-летняя девочка. Ребенок зацепился шнурком курточки за перила горки и задохнулся. Рядом не было никого, кто бы мог прийти на помощь.

Даже самое безопасное, на первый взгляд, место может таить скрытые угрозы. Прежде чем посадить ребенка на качели, взрослому необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Удостоверьтесь, что в детском городке нет поврежденных или острых элементов, осколков стекла. Что все лестницы и «лазанки» целые и прочные. И даже в случае, когда все в порядке, не уходите далеко от площадки и не теряйте вашего ребенка из виду.

Если вы привели ребенка в парк, выбирайте аттракционы в соответствии с возрастными рекомендациями и обязательно пристегивайте ребенка во время катания.

Большое значение летом имеет выбор правильной одежды для ребенка. Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей — «дышащую» и свободную. Обратите внимание на то, как одет ребенок, играющий на детской площадке: тесемки на футболках и платьях, шнурки, продетые в капюшоны, являются опасными элементами, так как могут зацепиться за игровое оборудование.

Отпуская ребенка кататься на велосипеде, роликах или скейтборде, не забывайте про его экипировку: шлем, наколенники и перчатки. Это не просто модные «примочки», а то, что убережет малыша от травм. Шлем обязательно подбирайте с примеркой: он должен удобно сидеть на голове, закрывать лоб, но не съезжать на глаза. Помните, что детям до 14 лет правила дорожного движения запрещают выезд на велосипеде со двора на улицу.

В машине

Пару лет назад в нашем городе спасателям пришлось выручать ребенка, оказавшегося запертым в салоне машины. Женщина ушла в магазин, оставив в салоне двоих сыновей, старшему из которых было 10 лет, а младшему меньше года. Вскоре старшему ребенку наскучило сидеть в машине, и он вышел из салона. Двери в машине автоматически заблокировались, и вернувшаяся мать не смогла их открыть, так как оставила ключ на переднем сиденье автомобиля. На помощь женщине пришли спасатели, которые открыли машину. Малыш не пострадал.

В тот раз все обошлось, но известны печальные случаи, когда дети гибли в салоне автомобиля, где их оставили родители. Направляясь «на минуточку» в магазин, банк или аптеку, взрослые не задумываются, что их отлучка может затянуться, что какие-то непредвиденные обстоятельства могут задержать их, а ребенок все это время будет заперт в душном салоне машины. Летом, когда температура воздуха в машине может достигать 50 градусов и выше, такая жара может стать для маленького ребенка смертельной. Кроме того, известны случаи, когда дети получали травмы, нажав на кнопку стеклоподъемника.

Нельзя оставлять ребенка в машине и по другим причинам. Например, неудачно припаркованный автомобиль, в котором находится малыш, могут протаранить другие машины. Или же транспортное средство, припаркованное с нарушением правил, может быть случайно эвакуировано вместе с ребенком.

Дома

Даже дома ребенок не всегда находится в безопасности. В каждой квартире найдутся розетки, зажигалки, электроприборы, ножницы, иголки и многое другое, что представляет интерес и потенциальную угрозу для ребенка.

Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. Не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища. Закройте розетки в доме заглушками, моющие и чистящие средства, лекарства, опасные вещества, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Научите ребенка вызывать спасателей, напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

Особенно опасны для детей в летний период окна, балконы и лоджии, которые взрослые, спасаясь от жары, оставляют открытыми. Иллюзию защищенности у детей создают москитные сетки, однако конструкция их ненадежна, и небольшого усилия бывает достаточно для того, чтобы сломать такую сетку. Поэтому взрослые должны строго следить за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно, даже если на нем стоит москитная сетка. А на оконные рамы следует поставить специальные фиксаторы, которые не позволяют открыть сворку более, чем на несколько сантиметров.

Многие родители, уходя из дома и оставляя детей одних, запирают дверь на замок. Работники МЧС напоминают: этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах, даже если вы планируете выйти всего на несколько минут! Печальная статистика знает немало случаев, когда дети гибли во время пожара именно потому, что не могли выбраться из задымленного помещения. И даже если помощь подоспеет вовремя, запертая дверь может задержать ее на несколько спасительных мгновений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2644 раз Печать