На приватизацию жилья остался всего месяц - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2016 00:00

На приватизацию жилья остался всего месяц

Тамара Гурина

Срок приватизации жилья в Беларуси заканчивается через месяц.

После этой даты весь жилищный фонд, который не перешел в собственность граждан, в соответствии с Указом Президента № 563 от 16 декабря 2013 г. «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» автоматически становится коммерческим и предоставляется населению уже на правах аренды. А что будет, если заявление подано, но документы уже не успеют оформить? — спросили мы у заведующего нотариальной конторой Волковысского района Ирины САВКО.

— Главное — чтобы заявление было подано до 1 июля 2016 года. Именно до этой даты наниматель жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о его приватизации.

Напомню, что заявление о приватизации жилых помещений, в которых проживают без совершеннолетних членов семьи дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 14 лет, подается опекуном, приемным родителем приемной семьи, родителем-воспитателем детского дома семейного типа с согласия органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

Обратите внимание на то, что законодатель пошел навстречу гражданам, проживающим на селе. В сельской местности нет, в основном, правовой регистрации жилых помещений, домов и земельных участков, на которых расположены дома. С учетом этого разрешено оформлять договоры приватизации по ведомости технических характеристик. И если это приватизация домов со всеми постройками, то можно оформить приватизацию без земли. Однако до регистрации договора приватизации в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру придется обратиться в землеустроительную службу для оформления земли. Но оформление земли от имени физического лица значительно дешевле, чем от юридического лица.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2010 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Огонь, вода и солнечный удар Унесенные ветром