За безопасность детей в ответе взрослые - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июня 2016 00:00

За безопасность детей в ответе взрослые

Наступило лето — долгожданная пора для школьников и их родителей. Очень важно, чтобы оптимистичные ожидания от каникул не обернулись несчастьями и травмами.

Невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко банальная непредусмотрительность, увы, иногда оборачиваются трагическими последствиями. В нынешнем году от воздействия внешних факторов погибли 10 детей. Среди причин этой печальной статистики — беспечность родителей. В Сморгонском районе на глазах у матери утонул четырехлетний ребенок — возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Двое несовершеннолетних погибли в дорожно-транспортных происшествиях в Островецком и Вороновском районах, в обоих случаях виновниками аварий были родственники детей. Еще одна трагедия произошла в Вороновском районе: шестнадцатилетний подросток умер от переохлаждения. Отец начал искать пропавшего сына только спустя четыре дня после его исчезновения. Десятилетняя девочка в Мостовском районе погибла в результате обрушения кирпичной конструкции.

Родители, будьте бдительны! Провожая ребенка на отдых в деревню или в детский оздоровительный лагерь, напомните ему правила поведения на воде, обращения с легковоспламеняющимися веществами, огнем, а также о запрете общаться с малознакомыми и незнакомыми людьми.

Объясняйте детям, что в первую очередь необходимо делать при нахождении боеприпасов и других взрывоопасных предметов. До беды недалеко. В мае пяти­классник одной из школ Гродненского района получил тяжелую травму руки вследствие взрыва крупнокалиберного патрона, который несовершеннолетний бросал о бетонную стену.

Не отпускайте детей одних на водные объекты. Помните, что вы несете ответственность за нахождение детей на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 06.00 часов.

Особенно тревожат факты, когда несовершеннолетние, оставшись один на один со своими переживаниями и проблемами и не найдя понимания родителей, друзей, принимают решение расстаться с жизнью. В этом году так поступили четверо подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Интересуйтесь делами своих детей. Постарайтесь сделать так, чтобы дети не только полноценно отдохнули, но и приобрели навыки в общественно-полезной деятельности и при этом чувствовали себя комфортно и уютно в кругу семьи и близких людей.

Еще раз предупредите детей об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются подростки домой, в порядке ли их самочувствие.

Совершение правонарушений и преступлений детьми, достигшими возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, является свидетельством невыполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей и повлечет административную ответственность по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

Уважаемые взрослые, возможно, рядом с вами живут неблагополучные семьи. Обращайте внимание на то, чем заняты несовершеннолетние. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.

Светлана НАНКЕВИЧ, ст. помощник прокурора Гродненской области;

Людмила НИЦКАЯ, зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2230 раз Печать