Ни в булочку, ни на лекарство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Июня 2016 00:00

Ни в булочку, ни на лекарство

Лариса Прокопеня

Очередная операция «Мак» началась в стране по инициативе Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосырья растительного происхождения, будут проводиться до 15 сентября.

Для борьбы с распространением наркотической сырьевой базы растительного происхождения законодательством Республики Беларусь предусмотрены меры уголовного и административного характера.

Статья 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет за посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств, запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Статья 16.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь гласит: «Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, влечет наложение штрафа до 20 базовых величин».

Сотрудники отделения наркоконтроля напоминают: выращивание наркосодержащих растений запрещено даже в кондитерских или лекарственных целях. Хозяин домовладения несет полную ответственность за то, что произрастает на его приусадебном участке. И даже если запрещенное растение, мак или конопля, рассеялось и выросло на нем само, владелец должен принять меры для их уничтожения. В этом году к административной ответственности привлечен пенсионер из Волковыска, на участке которого росли 6 растений мака. Он заплатил штраф в размере 0,5 базовой величины.

В ходе операции на территории района обнаружено и уничтожено 195 кг дикорастущего мака, произраставшего на территории 1,65 га. Кроме того, из незаконного оборота изъято 5,07 кг семян этого растения. За незаконную реализацию семян мака к административной ответственности привлечена жительница Волковыска.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2020 раз Печать