Заключение эксперта — решающий аргумент - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2016 00:00

Заключение эксперта — решающий аргумент

Лариса Прокопеня

С образованием в июле 2013 года Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь у граждан появилась возможность проведения экспертиз на платной основе в подразделениях комитета.

Ранее экспертизы в государственных экспертных подразделениях проводились только на основании постановлений правоохранительных органов и определений суда.

Практическое использование заключения эксперта находят в разрешении гражданских споров, решении наследственных вопросов, а также в сфере семейных отношений. Например, в случае нанесения побоев: если граждане не хотят обращаться в правоохранительные органы, они могут самостоятельно зафиксировать факт наличия телесных повреждений, чтобы обезопасить себя от обидчика в дальнейшем. Кроме того, имея заключение эксперта, можно получить возмещение в страховой компании при получении травмы и наступлении страхового случая.

Особое значение имеет заключение генетической экспертизы установления отцовства, которая с результатом 100% исключает факт отцовства либо подтверждает его с вероятностью не менее 99,9%. Результаты данного исследования позволяют разрешить споры не только по делам о взыскании алиментов или оспаривания отцовства, но и при установлении материнства для регистрации детей, рожденных дома или за пределами страны. А также при установлении отцовства по умершим отцам, для назначения пенсии по потере кормильца или при разделе имущества между родственниками умершего, для установления родства между взрослыми родственниками.

Более подробную информацию о проводимых экспертизах можно узнать на сайте Управления ГКСЭ по Гродненской области sudexpert.grodno.by
либо на сайте Волковысского межрайонного отдела gkse.volkovysk.by. Телефоны для справок: в Гродно — 8 (0152) 75-00-27, в Волковыске — 4-48-45, 6-51-68.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1879 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Суть профессии — служение людям Сообщает РОЧС