Суть профессии — служение людям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 23 Июня 2016 00:00

Суть профессии — служение людям

Тамара Гурина

94 года исполняется с тех пор, когда в 1922 году ЦИК БССР было принято первое Положение об адвокатуре БССР.

— Диана Ивановна, а история волковысской адвокатуры с какого момента ведет отсчет? — этим вопросом началась наша беседа с заведующим Волковысской юридической консультацией Дианой Бахориной.

— Решение о создании юридической консультации в Волковыске было принято в сентябре 1944 года, на заседании оргбюро Гродненской коллегии адвокатов. Первым заведующим стал Андрей Федорович Федоров. С тех пор Волковысская юридическая консультация неизменно защищает интересы граждан.

— По каким вопросам к вам обращаются?

— Виды юридической помощи, оказываемой нашими адвокатами, весьма разнообразны. Это и устные советы, и развернутые консультации по вопросам права, составление деловых бумаг в суды и другие организации, и, конечно, ведение гражданских, уголовных и административных дел.

— Услуги профессионалов — удовольствие не из дешевых. Как быть тем, кто не в состоянии уплатить адвокату положенный гонорар?

— Да, юридическая помощь оказывается на платной основе. Но в статье 28 Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» определены случаи, в которых юридическая помощь гражданам РБ, иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается за счет средств коллегий адвокатов. Например, истцам — в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов; ветеранам Великой Отечественной войны — при даче устной консультации по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; инвалидам I и II группы — при даче устной консультации, не требующей ознакомления с документами; несовершеннолетним — в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) — в интересах детей. Как видите, учтены интересы как раз наименее защищенных в социальном отношении категорий граждан. За счет средств республиканского бюджета оказывается юридическая помощь по вопросам социальной защиты и реабилитации жертвам торговли людьми, а в случае недостижения ими четырнадцатилетнего возраста — их законным представителям, лицам, пострадавшим в результате акта терроризма. За счет средств местного бюджета — подозреваемому или обвиняемому в случае участия адвоката в дознании, предварительном следствии и судебном разбирательстве по назначению через территориальную коллегию адвокатов по требованию органа, ведущего уголовный процесс.

Ну а кроме этого, органы адвокатуры, в том числе и наша юридическая консультация, регулярно проводят благотворительные акции, в определенные дни бесплатно консультируя всех пришедших на прием граждан.

— В вашей консультации работают опытные адвокаты?

— У нас пять адвокатов, включая меня, стаж их работы — от пяти до двадцати лет, так что опыт имеется у каждого. Мы стараемся достойно защищать интересы граждан, благодаря чему на протяжении четырех последних лет в конкурсе «Лучшая юридическая консультация Гродненской областной коллегии адвокатов» побеждала именно Волковысская консультация — в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах. Это заслуга адвокатов, которые сейчас работают в составе консультации — Н. В. Чухно, Е. А. Романчук, Л. В. Коленко, В. Н. Чухно.

— Легко ли стать адвокатом?

— В соответствии с законодательством, в Беларуси адвокатом может быть гражданин РБ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший в установленных законом случаях стажировку и сдавший квалификационный экзамен, получивший специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности и являющийся членом территориальной коллегии адвокатов.

Но хочу заметить, что быть адвокатом гораздо сложнее, чем стать им. В этой профессии не достаточно знать досконально только законодательные акты и прочие действующие в нашей стране правила. Хороший адвокат должен иметь обширные знания, опыт собственной деятельности и быть осведомленным о малейших текущих изменениях в законах. Немаловажную роль играют и личные качества. Адвокат должен быть социально ответственным и нравственным человеком, достойно вести себя по отношению к своему клиенту, независимо от любых обстоятельств, всегда сохранять сдержанность и корректность. В то же время, это, безусловно, одна из самых благородных профессий. Ведь именно адвокат может изменить судьбу человека, защитить его честь и достоинство, помочь предотвратить и разрешить жизненные проблемы. В этом и заключается главная цель нашей деятельности.

Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, профессиональных побед, душевного равновесия, семейного счастья. Пусть каждый день будет наполнен чувством радости служения людям и значимости профессии адвоката.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2654 раз Печать