Что разрешит «альтернативщикам» новый закон? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Июня 2016 00:00

Что разрешит «альтернативщикам» новый закон?

Надежда Зинина

С 1 июля в нашей стране вступает в действие Закон «Об альтернативной службе». Он кос­нется призывников, которые лично заявили о том, что принятие воин­ской присяги, ношение и примене­ние оружия не соответствуют их религиозным убеждениям.

Наша страна шла к этому довольно долго — закон разраба­тывался Министерством труда и социальной защиты в течение пяти лет. В конце концов, установлено, что срок альтернативной службы будет в два раза больше традици­онного. Для тех призывников, которые окончили высшие учеб­ные заведения, период службы составит 24 месяца. А тем, кто высшего образования не имеет, служить придется гораздо дольше — целых 36 месяцев.

Что же разрешит «альтернатив­щикам» новый закон и на что будет наложен запрет? Например, солдатам альтернативной службы каждый месяц будет выплачивать­ся содержание в размере 150% бюджета прожиточного минимума. А если солдат, к тому же, будет образцово нести свою службу, то, начиная с 13- го месяца, размер денеж­ного содержания будет повышен на 20%, с 25 месяца — на 40%. Но если солдат альтернатив­ной службы, получающий повы­шенное довольствие, станет до­пускать нарушения, выплата де­нежного содержания в повышен­ных размерах может быть прио­становлена на срок до трех ме­сяцев.

Если «альтернативщик» захо­чет внезапно заменить альтерна­тивную службу на традиционную, сделать это не разрешат. Запретят также заниматься оплачиваемой деятельностью. За ненадлежащее исполнение обязанностей могут объявить выговор или замечание, а могут даже подвергнуть аресту.

Статья 35 Закона «Об альтер­нативной службе» и новая редак­ция статьи 281 Трудового кодек­са гарантируют для демобилизо­ванных предоставление первого рабочего места. Период альтерна­тивной службы засчитают в стаж работы. А те, кто ушел на аль­тернативную службу в период обучения в вузах и ссузах, могут рассчитывать на продолжение об­учения в своих учебных заведе­ниях после демобилизации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2145 раз Печать