Обсуждалось на коллегии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Июля 2016 00:00

Обсуждалось на коллегии

Тамара Гурина

Вопросы выполнения мероприятий Государственной программы развития физической культуры и спорта, эффективности и целевого использования средств, выделенных из бюджета рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

В области не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий государственных программ и доведенных в сфере спорта прогнозных показателей, не соблюдается финансовая дисциплина и бюджетное законодательство, принижен контроль за экономным расходованием государственных средств, допускается неэффективное использование государственного имущества.

Так, показатель по охвату учащихся общеобразовательных школ подготовкой в специализированных учебно-спортивных учреждениях в целом по области выполняется, однако в разрезе районов данный показатель не выполняется на протяжении всего периода реализации программы.

Средний процент загрузки физкультурно-спортивных объектов составляет 77,5%. В ряде случаев физкультурно-оздоровительные объекты находятся в неудовлетворительном состоянии.

Недостаточно уделяется внимания маркетинговой деятельности, не внедряются новые виды услуг в сфере физкультурно-оздоровительной работы, что не приводит к снижению доли бюджетного финансирования и сказывается на осуществлении внебюджетной деятельности.

Остается проблемным вопросом кадровое обеспечение учебно-спортивных учреждений. В результате в области до настоящего времени не выполнена Программа по развитию хоккея с шайбой на 2011-2014 годы, не создана единая хоккейная структура, включающая профессиональную команду, фармклуб, спортивную школу и спортивный комплекс.

Бесконтрольность со стороны управления спорта облисполкома, отделов образования, спорта и туризма гор(рай)исполкомов, отсутствие заинтересованности как к качеству, так и к количеству подготовки спортсменов способствуют совершению должностными лицами учреждений коррупционных действий.

В ряде учреждений выявлены нарушения бюджетного законодательства, нецелевое и неэффективное использование выделенных средств, внебюджетных средств, спонсорской помощи, порядка осуществления государственных закупок. По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий установлено незаконное получение и использование бюджетных средств с нарушением законодательства на сумму более 103,0 млрд рублей, неэффективное их использование — 6,3 млрд рублей, сэкономлено средств бюджета на сумму 17,0 млрд рублей, доначислены налоги, сборы, иные обязательные платежи в общей сумме 711,6 млн рублей, возбуждено 7 уголовных дел.

Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для рассмотрения о наличии в действиях должностных лиц учреждений спорта уголовно-наказуемых деяний.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2203 раз Печать