На боевом дежурстве — дольше всех - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Июля 2016 00:00

На боевом дежурстве — дольше всех

Лариса Прокопеня

25 июля профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы. Личный состав Волковысского РОЧС сегодня насчитывает 208 человек. В структуру райотдела входят 7 постов и 3 части.

ПАСЧ-4, расположенная на улице Советской, на боевом дежурстве дольше всех из ныне действующих подразделений. Здание, где сейчас находится часть, было построено в 1956 году. С того времени и до сих пор над ним возвышается пожарная каланча. Когда-то она использовалась для наблюдения за пожарной обстановкой и извещения о пожарах. Для этого на шпиле каланчи вывешивался цветной кожаный шар, информирующий о происшествии. Красный шар сигнализировал о возгорании, синий — о задымлении. А если на шпиле висел белый шар, местные жители знали, что в городе все спокойно. Каланча уже давно не используется, но и сейчас она является «визитной карточкой» и символом всей пожарной службы в Волковыске.

В 60-е годы ПАСЧ-4 была для горожан своеобразным центром культурной и общественной жизни. Здесь проходили массовые мероприятия, работалі библиотека и кинозал. В части был свой духовой оркестр, который в выходные развлекал публику в городском парке. Но на первом месте у работников части, конечно, всегда было оказание помощи людям. За профессионализм при тушении возгораний и профилактическую работу пожарная команда города была награждена переходящим знаменем «Лучшему коллективу пожарной охраны Гродненской области».

В 1998 году подразделение получило статус пожарной аварийно-спасательной части. Сейчас это самое «универсальное» из подразделений Волковысского РОЧС, способное оказать помощь не только на пожаре, но и в любой чрезвычайной ситуации. На вооружении у спасателей — самое современное оборудование, необходимое для спасения людей, а автомобиль быстрого реагирования доставит боевой расчет в любую точку района и даже за его пределы. Подразделения части нередко оказывают помощь не только коллегам из нашего РОЧС, но и других райотделов.

На базе части сформирована внештатная служба спасения на высоте. С помощью особого оборудования и альпинистского снаряжения прошедшие соответствующую подготовку спеціалісты не только спасают людей с высоты, но и поднимают с глубины, оказывают помощь коллегам при тушении пожаров в многоэтажных и высотных зданиях. Служба эта — единственная в районе, и в современном городе помощь спасателей-высотников требуется дольно часто. Нередко приходится выручать людей и животных, попавших в колодцы. Спасать людей с высоты приходится реже, но такие вызовы тоже бывали.

То и дело в части раздаются телефонные звонки. Конечно, не все они говорят о происшествиях. Но скучать спасателям не приходится ни жарким летом, ни морозной зимой. В отопительный сезон причинами боевых выездов часто становятся печи и котлы, в засушливую летнюю погоду забот добавляет сжигание сухой растительности и мусора. А «человеческий фактор», неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом состоянии не зависят ни от времени года, ни от погоды.

Именно такое элементарное пренебрежение правилами стало причиной пожара в многоквартирном жилом доме по улице Зенитчиков. Возгорание произошло, когда хозяев не было дома. Запах гари случайно услышал сосед, который поспешил вызвать спасателей. Едкий дым быстро заполнял подъезд и представлял угрозу для жизни других жильцов дома, поэтому потребовалась их эвакуация. Благодаря оперативным действиям пожарных семьям не пришлось долго ждать на улице. Вскоре возгорание было ликвидировано, помещения проветрены и все жители вернулись в свои квартиры. Как выяснилось, причиной пожара стало короткое замыкание, произошедшее из-за нарушений при устройстве электропроводки.

Волковычанин, проживающий на улице К. Маркса, навсегда запомнит 31 октября прошлого года. Ведь этот день стал для него, можно сказать, вторым днем рождения. Свои спасением он обязан сотрудникам ПАСЧ-4 и соседу, который вовремя заметил дым, идущий из окна расположенной рядом квартиры. Мужчина забил тревогу: позвонил по телефону 101 и сообщил пожарным, что в помещении, скорее всего, находится человек.

В сплошном дыму спасатели не видели даже собственных рук. Хозяина жилища им пришлось искать буквально наощупь. Обнаружили его сидящим на кровати, он был уже без сознания. Под пострадавшим тлел матрас, огнем занимался ковер на полу. Мужчина успел надышаться ядовитым дымом и не погиб только благодаря своевременно подоспевшей помощи. Как позже выяснилось, хозяин квартиры сам был виновен в случившемся: в нетрезвом состоянии он курил в постели.

Когда поступает сигнал о задымлении, медлить нельзя, потому что именно ядовитые продукты горения чаще всего становятся причиной гибели людей. Коварный дым может проникнуть в самую маленькую щель. Особенно опасны ночные пожары, когда люди мирно спят и не подозревают об угрожающей им беде.

Именно ночью поступил тревожный сигнал с улицы С. Панковой. Житель многоэтажного дома сообщал о сильном задымлении в подъезде. Едкие клубы заполнили лестничные площадки, поэтому звонивший не мог выйти из квартиры и предупредить других жильцов об опасности.

Прибыв на место и надев дыхательные аппараты, газодымозащитное звено отправилось на разведку. Подъезд был заполнен дымом настолько, что не видно было ступенек. На площадке 7 этажа спасатели обнаружили источник опасности: там тлел оставленный хозяевами диван, который кто-то, видимо, использовал как пепельницу. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы по счастливой случайности один из жильцов не заметил угрозу, и ядовитые продукты горения пошли бы в квартиры. Тем более, что в доме проживают преимущественно многодетные семьи…

Сами пожарные не любят рассказывать о своей работе. А если и рассказывают — то в двух словах, избегая подробностей. Чаще всего это звучит так: «Включились в аппараты, вошли, обнаружили, вынесли на воздух». То, что мы называем героизмом, для пожарных — ежедневная работа. Нередко они даже не помнят имена спасенных. Не потому, что им это безразлично. Просто спасенных очень много.

Сейчас в ПАСЧ-4 несет службу 41 человек. Есть здесь свои семейные династии. Например, командир отделения Иван Внучко пришел в часть по примеру отца Ивана Владимировича. Внучко-старший прослужил в РОЧС 21 год, на заслуженный отдых ушел с должности заместителя начальника райотдела, начальника инспекции государственного пожарного надзора. Его сын носит форму сотрудника МЧС уже на полтора года дольше отца и пока покидать строй не собирается. К слову, супруга Ивана Владимировича и мама Ивана Ивановича, Валентина Ивановна, тоже 12 лет работала диспетчером ППЧ-37.

Специалистами своего дела, достойными представителями профессии являются братья Виталий и Валерий Ситко. Валерий сейчас занимает должность старшего помощника начальника штаба, а его брат является командиром отделения ПАСЧ-4.

Радиотелефонист Галина Кравченко тоже представитель семейной династии. Ее мама Нина Белевич работала диспетчером ЦОУ, а отец служил инструктором по вождению пожарных машин. Галина любила приходить к родителям на работу, участвовала в смотрах художественной самодеятельности. Поэтому, когда пришло время определяться с будущей профессией, девушка сделала свой выбор сразу. И вот уже 4 года работает в ПАСЧ-4 и гордится тем, что служит именно в этой части, воспитавшей не одно поколение профессионалов. В части, история которой стала слагаемым истории всего города. В части, которая стала началом современной пожарной службы в Волковыске.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3090 раз Печать