За три дня - почти месячная норма осадков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Августа 2016 00:00

За три дня - почти месячная норма осадков

Надежда Зинина

«Налетели вдруг дожди, наскандалили…» - так назывался материал, подготовленный «Нашим часом» по итогам субботней «прямой линии» председателя райисполкома Михаила Ситько с населением района, состоявшейся 23 июля.

В тот день несколько звонков касалось подтопления ряда улиц прошедшими накануне дождями. Причиной этого люди называли спуск дамбы на озере Хатьковцы. Проверить ситуацию и дать соответствующие пояснения глава района поручил начальнику РОЧС Павлу Поконечному.

— Специалисты нашей службы выезжали на улицу Заречную, — сообщил редакции Павел Леонидович. — Да, на улице было много воды, наполовину под водой оказался и пешеходный мостик.

Дело в том, что в результате дождей река Россь вышла из поймы и стала подтапливать дороги, прилегающие участки, пешеходные мостики. Всего за три дня — 12, 13 и 14 июля — в Волковыске выпала почти месячная норма осадков — 67 миллиметров при месячной норме 90. Также оказались подтопленными дачные участки в Козьих горах.

Практика показывает, что все выпавшие осадки в течение 2-3 дней сливаются в реки Нетупа и Россь, еще через 2-3 дня начинают подтапливать улицы Луговую, Заречную, Путейную и дачные участки, расположенные у дамбы. Предположения авторов звонков, что это произошло из-за спуска воды из дамбы, не подтвердились. Дамба — это сложное гидротехническое сооружение, которое не так просто открыть. С этим могут справиться только специалисты. Но открыть дамбу они вправе лишь при угрозе ее прорыва. На сегодня такой угрозы нет, и каких-либо указаний районной комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме на этот счет не поступало.

Дожди и ветры, зафиксированные в нашей местности в июле, принесли немало проблем. Уже после диалога с председателем 23 июля большое количество осадков выпало 26, 29, 30 и 31 июля — 59 миллиметров (при месячной норме 90). И пока понижения уровня воды не ожидается.

При сильных дождях вновь подтапливались участки дорог, разрушались бордюры и дорожное покрытие в Волковыске, в районе так называемого шоферского поселка по ул. Ломоносова, по улицам Октябрьской, 129-й Орловской дивизии, подтапливались огороды в Росси и Личицах.

В рамках мониторинга обстановки подтопления дачных кооперативов, расположенных в пойме реки Россь, был проведен совместный рейд на плавательных средствах Волковысского РОЧС и ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство». В ходе обследования очищено русло реки Россь от упавших деревьев и других видов заторов, однако проведенные работы на уровень воды в реке не повлияли.

В результате сильного ветра в районе на протяжении истекшего месяца разрушены кровли 6 производственных объектов и более 10 частных домовладений. Для их восстановления потребовалось более 300 листов шифера.

К сожалению, нам остается только ждать, когда природная стихия утихомирится. И тешить себя оптимистическим прогнозом о том, что у природы нет плохой погоды…

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2045 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Криминальный обзор Торопиться лучше медленно