Торопиться лучше медленно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Августа 2016 00:00

Торопиться лучше медленно

Лариса Прокопеня

Очередной единый день безопасности дорожного движения Госавтоинспекция провела под девизом «Успевает тот, кто никуда не торопится!». Он был посвящен предупреждению дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения водителями скоростных режимов.

Многие водители считают, что неправильный выбор скорости — это превышение скорости, разрешенной на определенном участке дороги. Забывая о том, что водитель должен учитывать интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения (п. 87 ПДД). Важно помнить: скорость должна быть контролируемой, а действия водителя — прогнозируемыми, а не спонтанными.

Ритм современной жизни становится все выше. Водителю так и хочется нажать на педаль газа. Превышение установленной скорости на 5 или 10 км/ч многие не считают нарушением. Однако в критической ситуации это незначительное, на первый взгляд, превышение может стать роковым.

Превышение скорости — одна из основных причин ДТП с тяжкими последствиями. В этом году по причине неправильного выбора скорости произошло 3 транспортных происшествия, в которых пострадали 4 человека. Так, в марте на улице С. Панковой в Волковыске 18-летний водитель, не учтя погодных условий и неправильно выбрав скорость движения, не справился с управлением «Мерседеса» и выехал сначала на полосу встречного движения, а затем на тротуар, по которому как раз шли пешеходы. Парень и девушка, учащиеся Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы, получили серьезные травмы. Всего же за 7 месяцев в нашем районе из-за превышения скорости совершено 29 ДТП.

К административной ответственности за превышение скоростных режимов на 20 и более км/ч привлечены 1 585 водителей. 162 из них совершили такое нарушение повторно в течение года.

Административный кодекс строг к нарушителям скоростных режимов. За превышение установленной скорости на 10—20 км/ч водителю грозит наказание в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины. За превышение на 20—30 км/ч — штраф от 1 до 3 базовых величин, на 30 и более км/ч — от 3 до 10 базовых величин. А повторное превышение скорости на 20 и более км/ч, совершенное в течение года, лихачу может обернуться штрафом от 5 до 15 базовых величин или даже лишением права управления транспортными средствами на год.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1997 раз Печать