«Сельская» преступность: кражи составляют большинство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Августа 2016 00:00

«Сельская» преступность: кражи составляют большинство

Лариса Прокопеня

В районе выросла «сельская» преступность. За 7 месяцев этого года в сельской местности совершено 101 преступление — это на 19 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уровень преступлений на 10 тыс. населения в сельской местности в нашем районе сейчас один из самых высоких в области — 64,7. Проанализировать ситуацию мы попросили заместителя начальника — начальника милиции общественной безопасности Волковысского РОВД Сергея Степанцевича:

— Рассматривая преступления, совершенные в сельской местности, по составам, можно сделать вывод о том, что 64,4% от общего их количества составляют кражи. Кроме этих преступлений также регистрировались 4 факта получения взятки, 3 факта злостного хулиганства, 2 факта незаконного хранения наркотических средств, грабеж, мошенничество, хищение с использованием компьютерной техники и некоторые другие преступления.

29 краж были совершены из жилых домов, 20 из них — из домов, которые используются как дачи. Такие дома являются излюбленными объектами для злоумышленников, поскольку большую часть времени остаются без присмотра. В связи с этим хотелось бы обратиться к владельцам таких домов в сельской местности: в целях сохранности имущества постарайтесь оборудовать дома и хозяйственные постройки надежными запирающими устройствами, решетками или ставнями на окнах, а также замками на дверях.

Если анализировать обстоятельства совершения этих преступлений, то нередко они совершаются путем свободного доступа: то есть, когда хозяева оставляют дверь открытой. Часто пожилые люди становятся жертвами злоумышленников, которые представляются соцработниками или предлагают что-то купить. Так, недавно у жительницы одной из деревень была похищена крупная сумма денег. Хозяйка сама впустила в свой дом незнакомых ей людей, которые предлагали посуду по весьма привлекательной цене. Разглядывая кухонную утварь, хозяйка не заметила, как «торговцы» похитили из укромного места ее сбережения. Пропажу денег женщина обнаружила только спустя несколько часов после ухода незваных гостей. И таких случаев немало. В связи с этим еще раз хотелось бы обратиться к гражданам: если вы увидели в своей деревне подозрительных незнакомцев, сообщите об этом своему участковому инспектору милиции или в дежурную часть райотдела по телефону 102. Постарайтесь запомнить приметы этих людей, регистрационные знаки их автомобиля и любые подробности, которые могут помочь установить их личности. И, конечно, ни под каким предлогом не впускайте незнакомых людей в свои дома.

Кражи относятся к категории труднораскрываемых преступлений. На сегодняшний день раскрыто 71 преступление из зарегистрированных. Все виновные привлечены к установленной законодательством ответственности. Пользуясь случаем, хочу напомнить любителям «легкой наживы», что за совершение кражи Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев, ограничения свободы на срок до трех лет или даже лишения свободы на тот же срок. А кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, арестом на срок от трех до шести месяцев, ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок. Более жесткая ответственность предусмотрена за совершение кражи в крупном и особо крупном размере. За такое преступление виновный может быть лишен свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2123 раз Печать