Забота о детях не терпит формализма - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 20 Августа 2016 00:00

Забота о детях не терпит формализма

Прокуратурой района про­анализирована практика исполнения законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.

Работа некоторых уполномоченных органов по предупреждению семейного неблагополучия признана недостаточной.

Нужно отметить, что число детей, признанных находящимися в социально опасном положении, существенно увеличилось: если 1 июля 2015 года на учете состояло 147 таких детей из 88 семей, то 1 июля 2016 года — 230 детей из 117 семей. Этот факт свидетельствует об активизации деятельности по выявлению факторов семейного неблагополучия. Однако работа по его предупреждению, проводимая некоторыми органами, является недостаточной.

Так, формальный подход социального педагога к обследованию условий жизни и воспитания ребенка, находившегося в СОП, выявила межведомственная комиссия в ходе рейда по неблагополучным семьям. Посетив одну такую семью, специалисты выяснили, что решение о снятии ребенка с учета находящихся в социально опасном положении было преждевременным. Обстановка в семье по-прежнему сложная: мать практически не уделяет ему внимания, а отчим зло­употребляет спиртными напитками и нередко применяет к мальчику физическую силу. Поэтому ребенок после школы не спешит домой, где его никто не ждет, а частенько бесцельно бродит по городу.

Нельзя назвать надлежащей и работу по предупреждению семейного неблагополучия в УЗ «Волковысская ЦРБ». Как показала проверка, специалисты не обладают информацией о том, имеются ли у пациентов, состоящих на учете у врача-нарколога или врача-психиатра, несовершеннолетние дети. В связи с чем профилактической работе с этой категорией граж­дан не всегда уделяется первостепенное внимание, а меры по устранению причин, послуживших основаниями к признанию несовершеннолетних находящимися в СОП, не применяются.

Аналогичным образом не принимались исчерпывающие и эффективные меры, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних, и в СШ № 7, где по состоянию на 1 июля 2016 года совершено 19 правонарушений 20 учащимися учреждения, тогда как за 1-е полугодие 2015 года совершено 18 правонарушений 14 учащимися.

По итогам проводимых проверок прокуратурой района внесено 4 представления, 3 несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении, 9 должностных лиц привлечены к дисцип­линарной ответственности.

Инна Пужель, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2112 раз Печать