До беды недалеко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Августа 2016 00:00

До беды недалеко

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних.

Поводом для ее проведения явился случай, произошедший в апреле этого года, когда подросток беспрепятственно выбрался на крышу многоэтажки, чтобы совершить суицид. По счастью, все обошлось. Прокуратура района начала проверку по факту, чтобы выяснить причины и условия, которые способствовали едва не случившейся трагедии. Выяснилось, что подросток попал на крышу через окно. Сделать это оказалось несложно, поскольку запирающее устройство было сломано, и рама не закрывалась. Прокуратура вынесла в адрес ОАО «ЖЭС г. Волковыска» предпи­сание об устранении выявленных недостатков, и вскоре был получен ответ о его выполнении.

Однако проверка, проведенная недавно в жилом секторе, показала, что в других многоэтажных домах, которые находятся на обслуживании ЖЭСа, по-прежнему имеется свободный доступ на крыши. И подростки часто пользуются этим, собираясь там целыми компаниями.

Крыша многоэтажки по улице Советской — яркий пример такого «клуба под открытым небом». Многочисленные надписи, оставленные здесь посетителями, свидетельствуют о том, что это место очень популярно среди подростков, а пустые бутылки от спиртных напитков красноречиво говорят о том, что несовершеннолетние коротают время не только за разговорами. Стоит ли говорить о том, как опасно такое времяпрепровождение?

В ходе проверки выявлено 3 факта беспрепятственного доступа на крыши многоэтажных жилых домов, находящихся на обслуживании ОАО «ЖЭС г. Волковыска», 2 — на обслуживании ЖСПК и 5 — на обслуживании КУП «Волковысское коммунальное хозяйство». По итогам проведенной проверки прокуратурой района в адрес субъектов профилактики района внесено 1 представление и 3 предписания.

Инна Пужель, помощник прокурора Волковысского района

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2291 раз Печать