Около 4 тысяч нарушений требований охраны труда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Сентября 2016 00:00

Около 4 тысяч нарушений требований охраны труда

Надежда ЗИНИНА

Около 4 тысяч нарушений требований охраны труда выявили в первом полугодии нынешнего года профсоюзы Грод­ненщины. Об этом в рамках областного Дня профилактики производственного травматизма сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсо­юзов Дмитрий Горовенко.

Всего за 6 месяцев текущего года технические инспекторы труда профсоюзов посетили 390 организаций, в том числе те, где не создан профсоюз, выдали 366 представлений и реко­мендаций на устранение выявленных нарушений требований охраны труда. По рекомендациям технических инспекторов была приостановлена работа 125 единиц неисправного производствен­ного оборудования, машин и механизмов, участков работ, не обеспечивающих безопасные условия труда и создающих угро­зу для жизни и здоровья работников.

Однако, если в прошлом году общими усилиями удалось существенно снизить уровень производственного травматизма в регионе, то в текущем по оперативной информации в орга­низациях области уже погибли 13 человек, в то время как за весь прошлый год зафиксировано 10 смертельных случаев — пояснил Дмитрий Горовенко.

По-прежнему в списке самых травмоопасных такие про­фессии, как водитель автомобиля, тракторист-машинист, мон­тажник строительных конструкций и слесарь-ремонтник. При этом наибольшее количество пострадавших со смертельным и тяжелым исходом в организациях сельского хозяйства, строи­тельства и нефтехимической промышленности. Так, за январь— июль 2016 года в сельхозпроизводстве зафиксировано 16 не­счастных случаев, из которых 1 — со смертельным исходом, 15 — с тяжелыми последствиями. По 6 случаев производствен­ного травматизма зафиксировано в организациях химической промышленности и строительной отрасли.

Как отмечает Дмитрий Горовенко, основные причины не­счастных случаев — игнорирование должностными лицами обязанностей по охране труда, неосуществление должного кон­троля за соблюдением работниками законодательства об охра­не труда, нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, элементарных требований безопасности.

В первом полугодии семьям погибших и работникам, утра­тившим трудоспособность в результате несчастных случаев и профзаболеваний, начислено единовременной материальной помощи свыше 3 млрд рублей (неденоминированных).

По материалам пресс-службы Федерации профсоюзов Беларуси по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1616 раз Печать