«Тихая охота»: кто-то ищет грибы, кто-то — грибников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Сентября 2016 00:00

«Тихая охота»: кто-то ищет грибы, кто-то — грибников

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Двух пожилых женщин, заблудившихся в лесу, разыскивали сотрудники милиции. Обе женщина найдены живыми и невредимыми.

Вечером 24 августа в РОВД поступило заявление об исчезновении 72-летней жительницы Волковыска, которая утром ушла за грибами и домой не вернулась. Соседи видели, как женщина входила в лес на окраине города. Не дождавшись ее вечером дома, родственники обратились в милицию. Всю ночь сотрудники РОВД вели поисковые мероприятия, которые не увенчались успехом. Обнаружить пропавшую удалось лишь утром. Женщина лежала на земле совсем без сил, но была жива и ее жизни ничто не угрожало. Как выяснилось, она заблудилась, потеряла ориентацию на местности и не могла найти дорогу домой, хотя находилась буквально в 500 метрах от города.

28 августа в РОВД обратились родственники еще одной пенсионерки. 74-летняя жительница Красносельского гостила в соседей деревне у брата, а вечером отправилась домой, но до места жительства не дошла. Выяснилось это только утром следующего дня. Весь личный состав РОВД принимал участие в поисках. Наряды милиции прочесывали лес, осматривали каждый придорожный куст. А около полуночи участковый инспектор милиции обнаружил пропавшую на автодороге в шести километрах от поселка. Женщина была в добром здравии, но объяснить, как и почему она оказалась на дороге, не смогла.

Каждый год во время ягодного и грибного сезонов в милицию поступают заявления об исчезновении любителей тихой охоты. Чаще всего теряются в лесу пожилые люди, которые в силу возраста страдают забывчивостью, плохо ориентируются на местности.

Сотрудники уголовного розыска напоминают, как вести себя в лесу и что предпринять, если в лесу заблудились вы или кто-то из ваших близких.

Отправляясь в лес

В случае, если вы собрались в лес, обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе собираетесь находиться. На месте обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае чего родственникам и работникам милиции будет легче вас найти, да и вы сами сможете лучше ориентироваться.

Одежду для похода в лес выбирайте ярких расцветок. Камуфляжная форма, которую так любят многие грибники, и темные куртки сливаются с деревьями и усложняют поиски заблудившихся.

Обязательно возьмите с собой сотовый телефон, зарядив батарею и пополнив баланс. Не забудьте спички в водонепроницаемой упаковке и дождевик, бинт и йод, а также необходимые лекарства, если у вас есть какие-то хронические заболевания.

Если вы заблудились

Первое, что нужно сделать — связаться со специалистами службы спасения по номерам 101 и 112 (звонок бесплатный).

Если вы точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер и зовите на помощь. Подавать звуковые сигналы можно также ударами палки о деревья — звук разойдется далеко по лесу. Если вы ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируясь по солнцу. Припомните и поищите ориентиры, которые вы видели, входя в лес: башни, колокольни, линии электропередач. Прислушайтесь, не слышно ли голосов людей, звука машин, поезда, собачьего лая, шум реки, идите на звук. Выйдя к реке, идите вниз по течению, она приведет вас к населенному пункту.

Заранее обустройте место для ночлега, сделайте навес и подстилку из веток. Заготовьте хворост для костра. Если у вас есть с собой газета — не сжигайте ее в костре, а лучше обернитесь ею под одеждой, это поможет уменьшить теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и сухая листва. Позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо: повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

Советы близким

Если ваш родственник не вернулся домой в назначенное время — немедленно сообщите об этом в милицию. Не стоит тратить время на самостоятельные поиски, скорее, они не увенчаются успехом, а следы, по которым можно найти пропавшего, будут затоптаны. При необходимости сотрудники милиции организуют квалифицированный поиск с привлечением техники и специалистов со служебными собаками, а вы уже сможете примкнуть к группе спасателей. Не откладывайте обращение в милицию, особенно если речь идет о пожилых людях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1868 раз Печать