Находка находке рознь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Октября 2016 00:00

Находка находке рознь

Кому из нас не случалось найти оброненную или забы­тую кем-то вещь? И перед нами встает вопрос: что де­лать с находкой? Оставить лежать на месте? Отнести в милицию? Или просто за­брать себе? Последнее реше­ние кажется самым верным, ведь нашел — не украл. Но на самом деле это не так.

В мае этого года волковычанка нашла в туалете одного из учеб­ных заведений мобильный телефон. «Повезло», — решила она и забра­ла себе находку, не задумываясь о том, что кто-то сейчас разыскива­ет свою вещь и подсчитывает ма­териальные убытки. Такое же ре­шение принял и житель Волковы­ска, заметивший на стуле в кафе не то забытую, не то временно оставленную хозяйкой женскую су­мочку.

Хозяева вещей обратились в ми­лицию, и в результате проведения оперативно-розыскных мероприя­тий присвоившие их были найде­ны. Имущество вернулось к закон­ным владельцам, а против «нашед­ших» были возбуждены уголовные дела по статье «Кража». При раз­бирательстве подозреваемые утвер­ждали, что нашли телефон и су­мочку и забрали их себе, посколь­ку решили, что они теперь ничьи. Однако с точки зрения законода­тельства такие вещи являются не потерянными, а забытыми. Ведь они находятся в месте, известном собственнику, и он имеет возмож­ность за ними вернуться или воз­вратить их иным способом. На этом основании забытая вещь может при­знаваться предметом хищения, если виновный осознавал, что собствен­ник может за ней вернуться.

Недавно подобный случай про­изошел в Гродно. Девушка обнару­жила в столовой оставленный без присмотра кошелек с деньгами и решила взять его себе. Однако со­трудники милиции нашли и вещь, и девушку. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Даже если вещь на самом деле потеряна и установить ее владель­ца самостоятельно невозможно, то присвоение грозит нашедшему пусть не уголовной, но админист­ративной ответственностью по ст. 10.6 КоАП РБ «Присвоение най­денного заведомо чужого имущест­ва или клада» и штрафом в разме­ре до пяти базовых величин.

Что же делать, чтобы не стать «героем» криминальной хроники? Гражданский кодекс Республики Бе­ларусь велит нашедшему уведомить о находке собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь это­му лицу. Если вещь найдена в по­мещении или в транспорте, ее нуж­но сдать лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В описан­ных случаях нашедшие должны бы­ли передать сумочку и мобильный телефон администрации кафе и учебного заведения. Тот, кому сда­на находка, несет обязанности ли­ца, нашедшего вещь. Если же вещь найдена на улице и установить ее владельца невозможно, нашедший обязан заявить о находке в мили­цию или в орган местного самоу­правления. И только через шесть месяцев с момента заявления о на­ходке, если ее владелец так и не будет установлен, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Александр ГЛЕБОВ, заместитель начальника Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2192 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Ребенок не пострадал Безопасность в три шага