Насвай вне закона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Сентября 2016 00:00

Насвай вне закона

Лариса ПРОКОПЕНЯ

На территории Гроднен­ской области за семь меся­цев 2016 года задержано 30 лиц, причастных к незакон­ному обороту насвая, изъято 687,41 кг этого некуритель­ного табачного изделия.

По статье 12.27 КоАП РБ «Неза­конные перемещение, хра­нение табачных изделий и алкогольных напитков, про­изводство, переработка, хра­нение, перемещение непи­щевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализа­ция этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напит­ков» составлено 5 протоко­лов, и еще 23 — по статье 12.7 «Незаконная предпри­нимательская деятель­ность». Общая сумма адми­нистративных взысканий в виде штрафов составила 22 275 деноминированных рублей.

Насвай — разновидность табач­ного изделия, традиционного для Центральной Азии. Основной со­ставляющей насвая является табак или махорка, вместо которой ранее использовалось местное растение «нас». Также в насвай входят пе­пел льна или других растений, га­шеная известь, куриный помет, ки­зяк и другие компоненты. Прода­ется насвай в виде маленьких «ша­риков» или «палочек», пластичной массы или порошка. По мнению специалистов Минздрава, по воз­действию насвай можно сравнить с психотропом. Его употребление приводит к никотиновой и химиче­ской зависимости, лечиться от ко­торой очень долго и сложно. В Бе­ларуси зафиксированы сотни слу­чаев постановки потребителей на­свая на наркологический учет.

Кроме того, медики утвержда­ют: употребление насвая — это пра­ктически стопроцентная вероят­ность заболеть раком. Онкологи среднеазиатского региона указыва­ют, что 80% людей, страдающих раковыми заболеваниями губы, язы­ка или гортани, употребляли нас­вай. Помимо всего вышесказанно­го, его употребление вызывает раз­рушение зубов и их корней, а у подростков — задержки в психи­ческом развитии, ухудшение памя­ти и потерю уравновешенности. По­скольку насвай содержит экскре­менты животных, чрезвычайно лег­ко заразиться разнообразными ки­шечными инфекциями и паразитар­ными заболеваниями, включая ви­русный гепатит.

Раньше производство и оборот некурительных табачных смесей в Беларуси были запрещены Декре­том Президента № 28 в 2002 го­ду, но ответственности за его на­рушение не было. С 23 августа в Беларуси введена ответственность за незаконные действия с некури­тельными табачными изделиями, предназначенными для сосания или жевания, к которым и относится насвай. Об изменениях и дополне­ниях в Кодексе Республики Бела­русь об административных право­нарушениях, касающихся незакон­ного оборота некурительных табач­ных изделий, рассказал первый за­меститель начальника Волковысско­го РОВД Александр ВОЙТОВИЧ:

— Кодекс Республики Беларусь об административных правонаруше­ниях дополнен статьей 16.10 «Не­законные действия с некурительны­ми табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания», в соответствии с кото­рой приобретение и хранение та­ких некурительных табачных изде­лий в количестве, не превышаю­щем пятидесяти граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Перевозка, пересылка, приобретение и хранение таких из­делий в количестве, превышающем пятьдесят граммов, а также их ре­ализация при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влекут наложение штрафа в размере от десяти до со­рока базовых величин или админи­стративный арест. У правонаруши­теля могут быть конфискованы де­нежная выручка, полученная от ре­ализации, орудия и средства совер­шения административного правона­рушения. Изготовление некуритель­ных табачных изделий, предназна­ченных для сосания или жевания, в количестве, превышающем пять­десят граммов, при отсутствии при­знаков незаконной предпринима­тельской деятельности влечет нало­жение штрафа в размере от трид­цати пяти до сорока пяти базовых величин с конфискацией орудий и средств совершения административ­ного правонарушения или без кон­фискации либо административный арест с конфискацией орудий и средств совершения административ­ного правонарушения или без кон­фискации. Под некурительными та­бачными изделиями в этой статье понимаются изделия, изготовлен­ные из табака или очищенной та­бачной пыли и щелочного компо­нента (мела, извести или прочих) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

В случае установления факта реализации насвая, когда имеются признаки незаконной предпринима­тельской деятельности, материал проверки в отношении лица, совер­шившего правонарушение, направ­ляется в территориальную инспек­цию по налогам и сборам Респу­блики Беларусь для составления ад­министративного протокола по ч.2 ст.12.7 КоАП Республики Беларусь.

Изменения коснулись и статьи 17.3 КоАП РБ. Теперь появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назна­чения врача наркотических средств или психотропных веществ либо других одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа в разме­ре от пяти до десяти базовых ве­личин. Нахождение на рабочем ме­сте в рабочее время в таком состо­янии чревато штрафом в размере от восьми до двенадцати базовых величин. А за потребление таких веществ без назначения врача в об­щественном месте грозит штраф в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Также изменения в законода­тельстве коснулись дискотек, меро­приятий в ночных и игорных клу­бах. Если администрация и сотруд­ники увеселительных заведений не будут препятствовать употреблению психотропов, наркотиков и одурма­нивающих веществ, не сообщат об этом в милицию, их оштрафуют на сумму до 50 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2585 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Безопасность в три шага «Сериал» закончился