О домах, в которых никто не живет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Октября 2016 00:00

О домах, в которых никто не живет

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ряде исполнительных комитетов проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросу эффективности принима­емых местными органами власти мер по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности.

Так, согласно информаций исполнитель­ных комитетов о ходе реализации требова­ний Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» по состоянию на 1 января 2016 г. в сельской местности Грод­ненской области находилось 168 877 жилых домов, из них незаселенных — 45 751. В районные регистры учета пустующих жилых домов включен 1 181 дом, исключены из регистра 397 домов. При этом отсутствова­ли уведомления о намерении использовать для проживания по 5 731 пустующему дому. Общее количество домов, признанных вет­хими по актам (заключениям) районных комиссий, составило 896 единиц.

Следует отметить, что регистры учета пустующего жилья в большинстве районов фактически заведены только с 2015 или 2016 года, а в Волковысском и Дятловском районах ведение регистра не осуществлялось вообще, в связи с чем установить досто­верность сведений, и соответственно точное количество пустующих и ветхих домов в сельской местности не представляется воз­можным.

Работа районных комиссий по обследо­ванию жилых домов в сельской местности ведется формально. Отсутствует должный контроль за исполнением предписаний соб­ственниками ветхих домов, затягиваются сроки с проведением обследования пусту­ющих и ветхих жилых домов. Установлены факты нарушения сроков обращения с исковыми заявлениями в суд, а также не­качественной подготовки направляемых в суд материалов, в связи с чем иски оста­ются без рассмотрения.

Контрольно-аналитические мероприятия показали, что ни одним из райисполкомов и сельисполкомов не выполняются требо­вания Указа №100 по государственной регистрации пустующих домов, признанных бесхозяйными и переданных в собствен­ность соответствующих административ­но-территориальных единиц, создания зе­мельных участков, на которых такие дома расположены, возникновения, перехода, прекращения прав на дома и земельные участки. Не осуществляются оценка жилых домов, а также постановка на баланс и принятие их к бухгалтерскому учету.

Не уделяется должное внимание вопро­су наличия пустующих домов в Лидском, Мостовском, Новогрудском, Щучинском районах. В Свислочском райисполкоме не закреплены решением исполкома за кон­кретными отделами обязанности по реали­зации требований Указа №100, не распре­делены функции, последовательность рабо­ты и ответственные за ее выполнение среди отделов райисполкома.

Неудовлетворительно ведется в Смор­гонском районе работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности, а выделенные бюд­жетные средства на выполнение меропри­ятий по их сносу ежегодно не осваива­ются. Так, в 2014 году при выделенных 194,0 млн рублей на конец года освоено 112,4 млн рублей бюджетных средств (до деноминации). В 2015 году насчитывалось 4 309 незаселенных домов, снесено 25 домов, вовлечено в оборот 25 пустующих и ветхих домов. При этом, из средств районного бюджета выделено 254,0 млн рублей, фактически израсходовано на снос пустующих и ветхих домов только 130,3 млн рублей, или 51%, что свидетельству­ет об отсутствии детального анализа фак­тической потребности в бюджетных сред­ствах и реальной возможности по выпол­нению соответствующих мероприятий по сносу домов.

По материалам пресс-центра КГК по Гродненской области.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2015 раз Печать