Если затронуты интересы общества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Октября 2016 00:00

Если затронуты интересы общества

Лариса ПРОКОПЕНЯ

— Около месяца назад, в ходе ссоры, мой приятель причинил мне телесные повреждения, которые относятся к категории легких, повлекших кратковременное рас­стройство здоровья. Мне был разъяснен порядок возбуждения уголовного дела частного обвине­ния, однако меня также преду­предили, что дело помимо меня может возбудить и прокурор. Так ли это? На сегодняшний день я с другом примирился и никаких претензий к нему не имею.

— Действительно, Уголов­но-процессуальным кодексом Республики Беларусь опреде­лены составы преступлений, которые относятся к категории дел частного обвинения и воз­буждаются не иначе как лицом, пострадавшим от преступления путем подачи соответствующего заявления в суд. Вместе с тем, в УПК закреплено право прокурора возбудить уголовное дело, относящееся к категории частного обвинения, если совер­шенное преступление затрагивает существенные интересы государ­ства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависи­мости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия в подразделение Следственного комитета. Принципиальным моментом является тот факт, что производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предвари­тельного следствия прекращению не подлежит.

Стоит отметить, что при принятии прокурором решения о возбуждении дел частного обвинения детально изуча­ются личности подозреваемого, пострадавшего от преступления, а также конкретные обстоятель­ства совершенного преступления. Прокурор использует свои пол­номочия в этой части только в том случае, если это существенно затрагивает интересы государства и общества.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения воз­можных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1717 раз Печать