Торговцы смертью осуждены - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Октября 2016 00:00

Торговцы смертью осуждены

Трагедию, которая случилась на автодороге Олекшицы—Вол­ковыск без малого два года на­зад, наверняка помнят многие волковычане. Вечером 15 ноября 2014 года 21-летний житель на­шего города был найден мер­твым в автомобиле. Причиной смерти стала передозировка спайса. Житель Гродно, продав­ший волковычанину роковую до­зу, недавно предстал перед судом.

В ходе следствия по делу бы­ло установлено, что 27-летний гродненец работал на минский ин­тернет-магазин, торгующий психо­тропными веществами. Привезя из столицы порошок-реагент, исполь­зующийся для изготовления «спай­сов», расфасовывал его по пакети­кам и делал в укромных местах тайники — так называемые «за­кладки». Информацию об их ме­стонахождении гродненец переда­вал на электронный адрес интер­нет-магазина, который, в свою оче­редь, сообщал его покупателям по­сле получения оплаты на электрон­ный кошелек. Деньги с этого элек­тронного кошелька, как было уста­новлено, обналичивались на тер­ритории России. Бизнес шел успешно, так что гродненец даже привлек в качестве помощника зна­комого. Заработок от магазина оба получали в Минске при передаче «товара».

Одну из порций особо опасно­го вещества MBA (N)-CHM купи­ли трое молодых людей из Волко­выска. Они приехали за закладкой в Гродно на автомобиле и прямо в салоне вдохнули психотроп. Че­рез некоторое время автомобиль был обнаружен на обочине доро­ги возле деревни Олекшицы. Во­дитель и один из пассажиров бы­ли без сознания, их доставили в реанимационное отделение боль­ницы. Другому пассажиру медики уже ничем не смогли помочь.

Бизнес «торговцев смертью» процветал, пока однажды одна из жительниц Гродно случайно не об­наружила записку с адресами за­кладок, которую потеряли торгов­цы. Эта улика помогла сотрудни­кам правоохранительных органов установить личности подозревае­мых. Оба они обвинялись в при­обретении, перевозке, хранении с целью сбыта и сбыте опасных пси­хотропных веществ, а также в не­осторожном убийстве. Однако в су­де окончательно было установле­но, что к закладке той самой, смер­тельной для волковычанина, дозы порошка был причастен только один из подсудимых. Он пригово­рен к лишению свободы на срок 13 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущест­ва. С его приятеля обвинение в неосторожном убийстве было сня­то. Но за незаконное приобрете­ние, хранение и сбыт психотроп­ных веществ ему определено на­казание в виде лишения свободы на 11 лет в условиях усиленного режима с конфискацией имущест­ва.

Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1874 раз Печать