«Антимаковое» законодательство в действии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Октября 2016 00:00

«Антимаковое» законодательство в действии

В 2016 году в суде Волко­высского района рассмотрено 10 административных дел по ст. 12.49 КоАП РБ — «Нарушение порядка оборота семян мака». Виновные подвергнуты взыска­нию в виде штрафа.

По официальным данным в Бе­ларуси около 15 тысяч наркоманов, состоящих на учете у врача-нарко­лога. Однако, по мнению специа­листов ООН, реальное число на­ркозависимых больше в 10 раз. Око­ло 80% наркозависимых — потре­бители опийных наркотиков.

Сырьем для изготовления опий­ного наркотика в первую очередь является маковая соломка, за хра­нение, перевозку, приобретение и сбыт которой законом предусмотре­на уголовная ответственность. Те же действия с семенами мака до 2014 года никакой ответственности не влекли — и наркопотребители использовали это обстоятельство, освоив технологию изготовления наркотика из опиумсодержащих се­мян. На протяжении ряда лет на территорию Беларуси под видом пищевого мака завозилось сырье с сорными примесями маковой со­ломки либо умышленно пропитан­ное алкалоидами опия. В среде по­требителей и продавцов наркотиков это сырье получило название «буб­ки». Такой продукт не имеет ниче­го общего с пищевым маком, кото­рый широко используется в хлебо­булочной и кондитерской промыш­ленности. Из него наркоманы мо­гут в домашних условиях извлечь экстракционный опий, который по действию сравним с героином и метадоном.

В сложившихся обстоятельствах назрела необходимость взять под контроль реализацию семян мака. 14 января Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 «О некото­рых вопросах государственного ре­гулирования оборота семян мака», согласно которому государство по­лучило исключительное право на оптовую торговлю семенами мака в Беларуси. А в январе 2015 года Кодекс Республики Беларусь об ад­министративных правонарушениях был дополнен статьей 12.49 — «На­рушение порядка оборота семян ма­ка», которая закрепила положения «антимакового» декрета. Этой ста­тьей была предусмотрена админи­стративная ответственность за на­рушение правил хранения, перевоз­ки, а также купли-продажи мака для физических и юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

По закону, физическим лицам разрешено хранить и перевозить не более двух килограммов мака, не расфасованного в специальную упа­ковку. За нарушение этого ограни­чения (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) виновный получит штраф от 50 до 70 базовых вели­чин, а излишки мака будут изъя­ты. К тому же возможна конфиска­ция транспортного средства, кото­рое использовалось для перевозки семян мака независимо от того, в чьей собственности оно находится. За любые сделки с маком, не рас­фасованным в спецупаковку, при отсутствии признаков предприни­мательской деятельности, для физ­лиц предусмотрен штраф от 70 до 90 базовых величин с конфискаци­ей предмета административного правонарушения. Вес семян в этом случае не имеет значения.

Административная ответствен­ность предусмотрена как для про­давцов, так и для покупателей се­мян мака. Так, 21-летний житель Волковыска, у которого было изъ­ято 100 г мака, не расфасованного в спецупаковку, заплатил штраф в размере 70 базовых величин — 14 700 тысяч неденоминированных рублей. Мужчина был задержан со­трудниками милиции в Волковыске. Он объяснил, что семена купил на рынке в Гродно у незнакомого муж­чины за 20 тысяч неденоминиро­ванных рублей. Покупал для того, чтобы изготовить наркотик для лич­ного употребления.

Большинство правонарушите­лей, за редким исключением — лю­ди, употребляющие наркотические средства. Одни приобретают семе­на, чтобы изготовить очередную до­зу, другие продают, чтобы вернуть затраченные на нее деньги. Нема­лые суммы штрафов, предусмо­тренные законодательством, их не останавливают. Некоторые из пра­вонарушителей привлекаются к от­ветственности по нескольку раз за год. Например, 26-летний житель Волковыска в марте этого года был оштрафован за покупку одного ки­лограмма мака на 70 базовых ве­личин. А уже в мае он снова при­влекался к административной от­ветственности за то, что продал 300 граммов семян своему знако­мому — и снова был оштрафован на такую же сумму. Такой же штраф заплатил и покупатель, которого со­трудники милиции задержали сра­зу после сделки.

Неоднократно привлекалась к административной ответственности и 50-летняя жительница Волковы­ска. Женщина покупала семена ма­ка в областном центре и продава­ла их в Волковыске знакомым на­ркоманам. Ранее она сама употре­бляла наркотики и была судима за их хранение и изготовление. Сей­час же состоит на учете и прохо­дит лечение, но общается с преж­ними знакомы­ми, которые и были покупате­лями. При обы­ске в ее доме об­наружено более 9 кг семян мака, не расфасован­ных в специаль­ную упаковку. Кроме того, за такие же правона­рушения женщина задерживалась и в Гродно. Общая сумма штра­фов, которые она должна выпла­тить, составила свыше ста милли­онов рублей.

Еще более серьезные штрафы предусмотрены для юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей. В Волковысском районе к ответственности по ст. 12.49 эти категории не привлекались.

 

По закону, физическим лицам разреше­но хранить и перевозить не более двух ки­лограммов мака, не расфасованного в спе­циальную упаковку

Светлана ЛАНЦЕВИЧ, судья суда Волковысского района; Виктория ЛЕЩИНСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2639 раз Печать