Доверие не всегда оправдано - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Октября 2016 00:00

Доверие не всегда оправдано

Работниками Волковысского межрайонного от­дела УДФР КГК РБ по Гродненской области про­веден анализ дебиторской задолженности одного из предприятий строительной отрасли.

Выявлены сла­бые места в организации работы отдела сбыта, а также установлены недобросовестные покупатели — субъекты хозяйствования Минской и Гомель­ской областей. 

Материалы проверок показывают, что лица, нару­шившие установленный порядок осуществления эко­номической деятельности, очень хорошо владели си­туацией в сфере строительства и использовали в сво­их корыстных интересах фактор снижения спроса на продукцию предприятия в межсезонье. На руку им сыграли и работники отдела сбыта предприятия, ко­торые в погоне за объемами реализации отгружали коммерсантам продукцию без оплаты, без заявки и в любом количестве по принципу «все равно рано или поздно рассчитаетесь». Но у бизнесменов были дру­гие планы: получив продукцию, часть они перепрода­ли, часть переработали, а чтобы избавиться от обяза­тельств по погашению долгов, объявили свои юриди­ческие лица неплатежеспособными.

По собранным материалам с целью защиты эконо­мических интересов предприятия при поддержке про­куратуры Волковысского района работниками межрай­отдела финансовой милиции в этом году возбуждено 6 уголовных дел по признакам составов преступления, предусмотренных статьями 240 — «Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)», 241 — «Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)» и 242 — «Уклонение от погашения кре­диторской задолженности». В процессе дознания с це­лью возмещения причиненного ущерба, а также обес­печения исполнения решений суда, наложен арест на имущество должников в общей сумме более 2 290 млн неденоминированных белорусских рублей, предприятию возвращено более 320 млн неденоминированных ру­блей.

Андрей ЯНОВИЧ, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1739 раз Печать