Шутки в сторону - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Ноября 2016 00:00

Шутки в сторону

За 9 месяцев 2016 года сотрудниками Волковысского РОВД составлено 111 административных протоколов по статье 17.6 КоАП РБ «Заведомо ложное сообщение». Сотрудниками следственного комитета возбуждены одно уголовное дело по статье 340 УК РБ «Заведомо ложное сообщение об опасности» и еще два по статье 400 «Заведомо ложный донос».

Ежедневно сотрудники оперативно-дежурной службы Волковысского РОВД принимают десятки звонков на линию «102». В этом году зарегистрировано уже более семи тысяч заявлений и сообщений от граждан. Большинство из них — о происшествиях и преступлениях, где действительно требовалась помощь сотрудников милиции. Однако нередки случаи и безосновательных обращений, а порой и умышленных ложных вызовов сотрудников РОВД.

Недавно жительница Волковыска вызвала милицию, заявив, что некоторое время назад неизвестные проникли к ней в дом, избили ее и похитили ее сына, после чего уехали на автомобиле. На самом деле женщина просто хотела выяснить, где находится ее сын, который ушел из дома, не сообщив матери, куда и зачем. Сотрудники милиции очень быстро установили, что молодой человек в безопасности и общается с друзьями в соседнем дворе. Правда, эта информация обошлась его матери в четыре базовые величины — размер штрафа за ложный вызов милиции.

Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, указывая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям — имейте в виду: «шутка» может обернуться для вас штрафом от 4 до 50 базовых величин. Именно такое наказание предусмотрено статьей 17.6 КоАП РБ «Заведомо ложное сообщение». До 50 базовых величин можно получить, если еще раз повторить «шутку» в течение года после привлечения к административной ответственности за такое же правонарушение. В этом году привлечено восемь таких «шутников».

Еще более серьезное наказание предусмотрено законом за ложные звонки с сообщением о преступлении, готовящемся взрыве, поджоге и т. п. Ведь в этом случае в работу включаются сразу несколько оперативных служб: милиция, пожарные, скорая медицинская помощь и другие. Специалисты принимают неотложные меры: перекрывают подъездные пути, эвакуируют людей. При необходимости прибывают взрывотехники, кинологи с собаками, отменяются или задерживаются рейсы. Каждый выезд обходится «в копеечку».

Такие «шутки» караются в соответствии с нормами уголовного законодательства: «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет» (статья 340 УК РБ). Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере либо иные тяжкие последствия наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

В начале этого года один из жителей нашего района позвонил на линию «102» и сообщил в РОВД, что в кафе «Беловежская сказка» по ул. Титова в Волковыске заложен заряд. Как выяснилось, таким образом он хотел досадить знакомой, работавшей в кафе. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в настоящее время виновник отбывает наказание в виде общественных работ.

Нередко к ложным заявлениям прибегают граждане, потерявшие свои мобильные телефоны. Бытует мнение, что милиция будет искать пропажу только в том случае, если телефон украли. Поэтому некоторые спешат позвонить в милицию и сообщить о преступлении. За такой заведомо ложный донос также предусмотрена уголовная ответственность. Можно получить штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы на тот же срок. К уголовной ответственности может быть привлечен и свидетель, давший заведомо ложные показания.

Цена ложного вызова или сообщения не измеряется только деньгами. За каждым вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или предотвращения настоящего преступления.

Виктор Юшкевич, начальник ОДС Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2790 раз Печать