На те же грабли - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Ноября 2016 00:00

На те же грабли

Житель Вороновского района, отбывавший наказание в ИУОТ № 29, расположенном в Волковыске, осужден за совершенное там преступление.

Наказание в виде ограничения свободы сроком на два года Александр Цветков (все имена и фамилии в тексте изменены) получил за хранение наркотических средств. В октябре он прибыл в ИУОТ, где должен был жить и работать, исправляясь и забывая плохие привычки. Однако приговор суда не стал для него уроком. Даже в исправительном учреждении он умудрился найти возможность и купить наркотическое вещество.

Осужденные, отбывающие наказание в ИУОТ, выходят в город на работу и могут пользоваться мобильными телефонами. Поэтому связаться с поставщиком по интернету и купить психотропное вещество Цветкову было несложно. Гораздо сложнее было пронести реагент на территорию учреждения, но и с этим осужденный справился. Пакет с белым порошком он спрятал в коридоре за огнетушителем. Вечером 23 марта, уединившись в помещении сушилки, он сделал курительную смесь и употребил ее. Остатки «спайса» спрятал в прежнем месте. Там, в коридоре, его и встретил Артем Кохановский.

По внешнему виду Цветкова, который едва держался на ногах, Кохановский догадался, что тот находится под воздействием какого-то одурманивающего вещества. Сам Кохановский наркотиков раньше не употреблял, но в тот вечер почему-то решил попробовать. Первое знакомство со «спайсом» едва не стоило ему жизни. По его просьбе Цветков достал из тайника сигарету с курительной смесью. Кохановский сделал три затяжки, почувствовал, как сильно закружилась голова, а потом потерял сознание.

Истории, подобные этой, нередко заканчиваются трагически. Кохановскому повезло: его вовремя обнаружили другие осужденные и оказали помощь. Он был без сознания, бледный, едва дышал и ни на что не реагировал. А когда, наконец-то, открыл глаза, еще долго не ориентировался в пространстве, не понимал, где находится и что с ним происходит, не мог разговаривать.

Узнав о случившемся, осужденные обеспокоились, что если факт дойдет до администрации, в учреждении будет усилен режим и ограничен выход в город. Поэтому они настойчиво потребовали у Цветкова уничтожить наркотик, если тот у него еще остался. Цветков долго отнекивался, но, в конце концов, все же достал из тайника и отдал приятелям пакетик с белым порошком. Однако уничтожить его и скрыть случившееся осужденные не смогли: в этот момент их застал дежурный.

Администрация ИУОТ немедленно сообщила о происшествии в РОВД. Вскоре приехала следственно-оперативная группа. Цветков сознался, что купил реагент для «спайса», принес его в исправительное учреждение и угостил курительной смесью Кохановского. В отношении него было возбуждено новое уголовное дело.

Суд признал Цветкова виновным в незаконном с целью сбыта приобретении и хранении психотропных веществ, а также в их незаконном сбыте и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь с половиной лет. С учетом наказания, не отбытого по предыдущему приговору, и путем частичного его присоединения общий срок лишения свободы составил 9 лет.

Чем обернется знакомство со «спайсами» для здоровья Кохановского, покажет время. Но он остался жив — и это большое счастье не только для него, но и для Цветкова, который в случае трагического исхода отвечал бы не только за распространение психотропных веществ, но, возможно, и за причинение смерти по неосторожности.

Игорь Самускевич, старший помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3027 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Шутки в сторону К охране порядка готовы!