У каждого здания должен быть паспорт - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Ноября 2016 00:00

У каждого здания должен быть паспорт

Контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области показали, что субъекты хозяйствования не уделяют должного внимания соблюдению требований законодательства в части ведения эксплуатационной документации на производственные здания и сооружения.

Так в ОАО «Акр-Агро» Свислочского района на момент проверки не было обеспечено ведение эксплуатационной документации (карточки учета технического состояния зданий, эксплуатационные журналы на производственные здания, технические паспорта, акты осмотров) на 8 производственных зданий. Весенние и осенние осмотры производственных зданий не проводились, акты осмотров не составлялись. Аналогично в ЗАО «Гудевичи» Мостовского района отсутствовала эксплуатационная документация на ряд объектов.

Это является нарушением требований Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», а также Технического кодекса установившейся практики 45-1.04-78-2007 (02250) «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17 сентября 2007 года № 286.

В целях упреждающего контроля Комитет государственного контроля Гродненской области напоминает субъектам хозяйствования, что в соответствии с частью первой статьи 21.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за невыполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области строительной деятельности при эксплуатации зданий предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на физическое лицо в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо — в размере от 25 до 100 базовых величин.

За нарушение действующего законодательства, выразившееся в отсутствии эксплуатационной документации на здания и сооружения, Комитетом госконтроля области в 2015-2016 годах привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа 62 должностных лица на сумму 4 989 рублей, 46 юридических лиц на сумму 2 5905 рублей.

Водопользование под контролем

Контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской области, показали, что субъекты хозяйствования не уделяют должного внимания соблюдению действующего законодательства о водопользовании, а также достоверности данных представления статистической отчетности по использованию воды в РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов».

Так, в РСКУП «Волковысское» Волковысского района в форме статистической отчетности «Отчет об использовании воды за 2014 год» данные по годовой добыче и соответственно по потреблению воды в сравнении с данными Журнала учета водопотребления и водоотведения водоизмерительными приборами и устройствами были занижены на 30 тыс. куб. м.

В филиале «Желудокский агрокомплекс» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» и в филиале «Мостовский кумпячок» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в статистическом отчете за 2015 год количество разрешенного объема отведенных сточных вод занижено.

КСУП «Племзавод Кореличи» Кореличского района Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды было выдано разрешение на специальное водопользование сроком действия до 4 мая 2016 года, однако предприятие осуществляло потребление воды на своих сельскохозяйственных объектах и после истечения срока действия данного разрешения, всего без разрешения было добыто 2 540 куб. м.

В СПК им. Баума Ивьевского района не на все используемые в хозяйстве скважины имелось разрешение на специальное водопользование.

В соответствии со статьей 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, КСУП «Племзавод Кореличи» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 210 рублей, а СПК им. Баума — на сумму 540 рублей.

Следует отметить, что, в соответствии со статьей 10.2 КоАП РБ, за самовольное водопользование предусмотрена ответственность юридических и физических лиц, виновных в совершении правонарушения. Она предусматривает штраф в размере от 4 до 30 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин. А искажение данных государственной статистической отчетности, в соответствии с частью 3 статьи 23.18 КоАП РБ, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 80 базовых величин.

За нарушения действующего законодательства о водопользовании, а также за искажение данных статистической отчетности в 2015-2016 годах привлечено к административной ответственности 5 должностных лиц на общую сумму около 800 рублей.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2194 раз Печать
Другие материалы в этой категории: К охране порядка готовы! Пожар из-за курения