К охране порядка готовы! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 05 Ноября 2016 00:00

К охране порядка готовы!

Лариса Прокопеня

Ежегодный районный смотр добровольных дружин прошел на базе воинской части 7404. Его организаторами выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Волковысский РОВД, центральная районная больница и райком БРСМ. Участие приняли 10 дружин как из города, так и из сельской местности.

Программа соревнований включала несколько конкурсов по различным направлениям. Обязательным условием для участников было наличие форменного обмундирования и удостоверений у всех членов команды. После строевого смотра дружины отправились на конкурс по спецподготовке, где должны были показать знание законодательства, ответив на вопросы, связанные с деятельностью по охране общественного порядка. Проводивший этот конкурс инспектор по разрешительной работе Волковысского РОВД Денис Бараров отметил, что все дружинники успешно справились с заданием, показали хорошую теоретическую подготовку и умение решать практические задачи.

Непростым был и конкурс по медподготовке, в ходе которого дружинникам необходимо было ответить вопросы теста и на практике продемонстрировать навыки по оказанию доврачебной помощи. Участникам были предложены ситуации, с которыми они могут столкнуться во время дежурства. Например, если бы они нашли человека лежащим на земле в бессознательном состоянии; если бы потребовалась помощь пострадавшему в уличной драке или необходимо было остановить кровотечение участнику ДТП и т. п. В большинстве случаев дружинники справились на отлично и «спасли» условно пострадавшего, роль которого выполнял специальный манекен.

Напряженная борьба за конкурсные баллы развернулась и на стрельбище, где проходила огневая подготовка.

В итоге лучшей дружиной признана команда ОАО «Беллакт». Совсем немного уступили лидерам дружинники из Волковысских электрических сетей, ставшие вторыми. Третье место заняла команда Верейковского сельского Совета.

В личном первенстве третье место завоевала представительница самой «женской» дружины — команды Волковысского колледжа Гродненского университета имени Я. Купалы. Второе место занял Иван Мороз из команды Верейковского сельсовета. А лучшим дружинником признан Виктор Ульдинович из дружины КСУП «Гнезно».

***

Победители районного смотра приняли участие в областном этапе конкурса, который прошел на базе Гродненской пограничной группы.

Всего на Гродненщине более 350 дружин, в которых состоят 3,7 тысячи дружинников. Они ежедневно оказывают помощь сотрудникам милиции в охране общественного порядка, участвуют в раскрытии преступлений и задержании правонарушителей. В этом году благодаря дружинникам в области задержаны почти две тысячи нарушителей общественного порядка.

Областной этап смотра проходил в том же формате, что и районные. Дружинники демонстрировали знания нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по обеспечению общественного порядка, оказывали первую доврачебную помощь. Лишь стрельба из пневматической винтовки была заменена на соревнования по дартсу. В личном первенстве победила представительница команды ОАО «Гродно Азот» Рита Янковская. Лучшей в командном зачете стала добровольная дружина Скидельского ЖКХ. Второе место заняла команда ОАО «Гродно Азот». Диплом третей степени достался дружинникам ОАО «Слонимский мясокомбинат». Команда ОАО «Беллакт», по предварительным данным, стала восьмой из 20 участников.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2097 раз Печать
Другие материалы в этой категории: На те же грабли У каждого здания должен быть паспорт