Специфический участок, или И в хоромах бывают проблемы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Ноября 2016 00:00

Специфический участок, или И в хоромах бывают проблемы

17 ноября — День участкового инспектора милиции.

В этот день 1923 года Центральным административным управлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, заложившая нормативную базу для создания и развития участковой службы. В Беларуси этот день считается профессиональным праздником участковых инспекторов милиции.

Старший участковый инспектор милиции майор Сергей Глушеня — самый опытный среди коллег. Больше 13 лет он работает на этой должности и все время на одном участке — в микрорайоне Южном, где проживает более 3 250 человек. По численности жителей он сравним с небольшим поселком. Как говорит сам участковый, «проблемных» граждан или семей на участке немного. Район этот в городе считается респектабельным. Местные жители, в большинстве своем, люди добропорядочные, занятые работой, им некогда пьянствовать и нарушать общественный порядок. Однако и здесь случаются и семейные проблемы, и нетрезвые разборки, и конфликты между соседями.

Частный сектор — специфический участок. Вроде город, а вроде — деревня. Но в отличие от деревни люди здесь привыкли жить каждый за своим высоким забором. В деревне всегда найдутся добровольные помощники милиции. Сельский староста, местные активисты, председатель сельсовета, у которых можно получить полезную информацию, навести справки. В городе все не так. Горожане привыкли руководствоваться принципом невмешательства, пока не затрагиваются их интересы.

Главная проблема, которую то и дело приходится улаживать участковому, — «междуусобные конфликты». Между соседями нередко возникают споры по самым разным причинам. Кто-то поставил новый забор, то ли случайно, то ли умышленно нарушив границу участка, кто-то посадил деревья слишком близко к соседскому огороду — у людей всегда найдется повод для претензий.

— Чаще всего приходится разрешать заявления о нарушениях правил содержания домашних животных. В частности, собак. Собаки должны содержаться либо в вольере, либо на цепи. Если эти правила нарушаются, владелец может быть привлечен к административной ответственности. Далеко не все знают эти правила, а если и знают — не соблюдают, считая, что на своем участке хозяин — сам себе закон. У многих собаки бегают по двору безо всякой привязи, пугают соседей и прохожих, иногда выбегают и на улицу. Приходится составлять протоколы.

Порой приходится разрешать самые неожиданные заявления. Например, однажды местные жители обратились с жалобой… на соседских голубей. Как выяснилось, один из граждан занимался разведением этих птиц. Занятие не противозаконное и, казалось бы, вполне безобидное. Однако соседи часто стали замечать пернатых на своих грядках, где они клевали семена и вредили посадкам.

— Установить, были ли это действительно те самые голуби, принадлежащие соседу, или просто «залетные» дикие, к сожалению, не удалось, — с улыбкой вспоминает участковый. — Но проверку пришлось проводить по всем правилам.

Разбираться в конфликтах, устанавливать виновных, примирять стороны — для участкового это обычное дело. Люди ему доверяют, считая «третейским судьей», ведь он вооружен законом. «Перед вами, товарищ участковый, я, как на исповеди, говорю только правду», — сказала однажды местная жительница, которую милиционер защищал от мужа — любителя выпить и поскандалить.

Другая проблема, которую надо постоянно держать под контролем, — кражи. На участке майора Глушени 800 домовладений, где еще ведутся строительные и отделочные работы. Во дворах и хозпостройках стройматериал и инструменты, которые являются легкой добычей для злоумышленников. Участковый проводит профилактическую работу с хозяевами, дает советы, как сохранить имущество.

— Не всех удается застать на месте, поэтому распечатываю листовки с описанием совершенных краж и советами, разношу по участкам, оставляю так, чтобы хозяин заметил. Советую, чтобы увозили с собой инструмент, устанавливали сигнализацию. В этом году на моем участке краж не было. Может, листовки помогли, — улыбается участковый.

«Проблемных» домов на участке Глушени не очень много, но все же они есть. Есть и «притоны», и неблагополучные семьи, и любители выпить, и скандалисты. Успешный бизнесмен, выпивший лишку, вполне может превратиться в самого заурядного дебошира. Тех, на кого не действуют профилактические беседы, приходится призывать к порядку методом административного наказания. После составления протокола правонарушителей обязательно вызывают на заседание совета общественного пункта охраны правопорядка, где им приходится держать ответ за свое поведение. Как показывает практика, для некоторых такое публичное «пропесочивание» — наказание посерьезнее штрафа.

Работа участкового не ограничивается территорией его участка.

— Нужно заехать в одну семью, — объясняет Сергей, садясь в машину. — Мать-пенсионерка и ее сын живут не на моем участке, но мне часто приходится заменять коллегу и выезжать к ним. Женщина то и дело жалуется, что сын ее бьет, забирает деньги. Недавно снова заявление поступило, правда, потом женщина от него отказалась. Нужно заехать, узнать, как дела.

В доме спокойно. Хозяйка хлопочет на кухне, сын в комнате смотрит телевизор.

— Все у нас нормально пока. Я его простила, он меня не трогает, — рассказывает хозяйка.

— Прокуратура им интересуется, — объясняет участковый.— У него уже есть два административных протокола по статье 9.1. Если будет еще один — прокуратура возбудит уголовное дело за истязание.

— Не будет третьего, — выходит из комнаты сын, крепкий детина лет сорока.

— А почему первые два были?

— Ну, так получилось.

— Выпиваете — вот и получилось.

— Ну, выпиваю. А что, не имею права? — с ходу «заводится» мужчина. — Больные только не пьют.

— Будете пить и совершать правонарушения — в ЛТП поедете, — пытается «достучаться» до него участковый.

— Ну, и поеду. Значит, так тому и быть. Значит, судьба такая, правда? — пытается «философствовать» любитель выпить. Однако, не найдя поддержки, опускает глаза…

***

Стрелка часов подходит к шести. Конец рабочего дня. Но график работы для милиционера — понятие относительное. Задерживаться подольше и приходить пораньше для участкового обычное дело. Потому что у него тысяча задач и все — на один день. Завтра будет новый день, и новые дела. А сегодня — служба продолжается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3052 раз Печать